BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

СМИ: в список банков для госзакупок добавлены "Ак Барс", "Возрождение", "Тинькофф" и СМП Банк

Кабмин актуализировал список банков, уполномоченных работать с отобранными правительством восемью электронными торговыми площадками для госзакупок, сообщает "Коммерсант".

   По предложению Минфина из перечня вычеркнут РосЕвроБанк как "не соответствующий требованиям" (уточним, что в ноябре 2018 года РосЕвроБанк был присоединен к Совкомбанку. - Прим. Банки.ру), при этом в список включены банки "Ак Барс", "Возрождение", Тинькофф Банк и находящийся под санкциями СМП Банк. Последний в силу действующих в отношении него международных санкций внесен в список уполномоченных банков отдельным распоряжением правительства. По данным собеседника газеты в аппарате правительства, оба документа подписаны сегодня премьер-министром Дмитрием Медведевым.
   Как напоминает издание, новую модель работы системы госзакупок правительство утвердило постановлением N 626 от 30 мая 2018 года, по ней размещающие госзаказ ЭТП обязаны наладить электронное взаимодействие с перечнем уполномоченных банков, которые ведут спецсчета потенциальных поставщиков государства. В частности, на эти спецсчета зачисляется (и блокируется по распоряжению ЭТП на время закупочных процедур) обеспечение заявок на поставку товаров, работ и услуг государству.
  При запуске модели Минфин на основании данных Банка России отобрал 18 банков, уполномоченных вести такие спецсчета: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Московский Кредитный Банк, банк "ФК Открытие", Райффайзенбанк, Росбанк, Всероссийский Банк Развития Регионов, Промсвязьбанк, банки "Россия", "Санкт-Петербург", Совкомбанк, РНКБ, РосЕвроБанк, ОТП Банк, ЮниКредит Банк.
   Позже список был расширен: в него включены все банки, подпавшие под санкции до 1 января 2015 года. Актуализацией этого перечня уполномочен заниматься Кабмин по предложениям Минфина, основанным на информации, получаемой от ЦБ. Требования к банкам утверждены постановлением правительства N 748 от 29 июня 2018 года и предполагают наличие капитала в размере не менее 100 млрд рублей, кредитного рейтинга не ниже, чем у банков, отобранных для размещения бюджетных депозитов, и договора о взаимодействии с ЭТП, размещающими госзаказ.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10856872



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.