BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В СРО "МиР" прокомментировали призыв Путина навести порядок на рынке микрокредитования

Рынок микрокредитования получил от президента РФ Владимира Путина очередной сигнал о том, что необходимо продолжить и самоочищение: распространение лучших практик и избавление от рудиментарных, которые ставят под удар репутацию всей отрасли, заявил председатель совета СРО "МиР" Эльман Мехтиев.

   Ранее происходящее на рынке микрокредитования Путин назвал обманом и вымогательством. В ходе своего послания Федеральному собранию он призвал правоохранительные органы и Банк России навести порядок в этой сфере.
   "Буквально в самом конце прошлого года приняты новые жесткие меры регулирования отрасли, результаты внедрения которых нам только предстоит оценить в ближайшие несколько лет. Тем не менее еще многое предстоит сделать. В первую очередь в части избавления микрофинансового рынка от недобросовестных практик (находящихся в рамках закона, но ущемляющих возможности и негативно влияющих на конечных потребителей финансовых услуг). Очевидно, что сегодня рынок получил очередной сигнал, что необходимо продолжить и самоочищение: распространение лучших практик, избавление от рудиментарных, которые ставят под удар репутацию всей отрасли. В первую очередь это касается самого особого вопроса - взыскания просроченной задолженности", - пояснил Мехтиев.
   В стратегии работы СРО "МиР" на 2019 год это обозначено первым для исполнения.
   По словам Мехтиева, уже усилено взаимодействие с профессиональными коллекторами (членами НАПКА) по выявлению, устранению и предупреждению недобросовестных практик, в разработке находится внутренний стандарт СРО "МиР" по взысканию, который обязаны будут соблюдать все члены организации. "Отдельно отмечу, что микрокредитование - это не только МФО. Этот рынок складывается из всех МФИ. Также подчеркну, что в сегодняшнем послании президента в отношении микрофинансового сектора не было слов "запретить", "закрыть" и так далее. Речь шла о "наведении порядка", а это в интересах и добросовестных участников рынка", - заключил Мехтиев.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10862999


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.