BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Visa может запустить оплату по QR-коду в России

   Эту технологию планирует использовать и Центробанк в Системе быстрых платежей
   Visa разрабатывает модель оплаты по QR-коду в магазинах, об этом "Ведомостям" рассказали сотрудники нескольких российских банков. По словам двух из них, цель проекта - удешевить прием карт для малого и среднего бизнеса за счет возможности оплаты покупок через переводы с карты покупателя на карту продавца. Торговцу нужно будет повесить наклейку с QR-кодом, содержащим данные о номере его карты. Для оплаты товаров или услуг покупатель с помощью приложения (своего банка или Visa) сканирует QR-код, указывает сумму платежа и подтверждает перевод. По словам трех собеседников "Ведомостей", Visa планирует построить тарифы таким образом, чтобы себестоимость такой операции была чуть ниже, чем по стандартным операциям оплаты товаров и услуг.
   Представитель Visa комментариев по существу вопроса не предоставил.
   Такой способ приема оплаты, как QR, всего лишь добавляет к безналичным платежам еще один метод, но не избавляет торговца от установки POS-терминала для приема карт, говорит основатель сервиса мобильного эквайринга Pay-Me Владимир Канин. По его словам, QR-платежи не получили большого распространения в мире за редким исключением - Alipay и WeChat в Китае. Visa два года назад запустила большой пилот - mVisa - по оплате товаров и услуг по QR-коду в нескольких странах.
   С другой стороны, если Visa заметно снизит ставки для QR-оплаты, то малый бизнес сможет экономить хотя бы на некоторой части карточных  платежей, рассуждает Канин. Он не исключает, что проект mVisa нацелен на сопротивление Системе быстрых платежей (СБП) и сохранение доли рынка, полагает Канин.
   Банки решают, присоединяться ли к проекту.

Источник: Коммерсант https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/02/24/794962-visa?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop; Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10867264



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.