BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума одобрила во втором чтении поправки о цифровых правах

   Госдума на пленарном заседании 5 марта поддержала во втором чтении законопроект о цифровых правах. Поправки предусматривают закрепление базовых понятий цифровых прав, защиту сделок в Интернете, а также регулирование смарт-контрактов.
По словам соавтора документа председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, поправки вносятся именно в Гражданский кодекс - "второй после Конституции акт".
   "Мы вносим базовые понятия в части цифровых прав. Государством признаются сделки, договоры, которые заключаются в цифровой сфере, в Интернете, прописывается их процедура. Соответственно, признание означает защиту прав участников этих сделок, например купли-продажи, аренды, поставок и так далее. Это защита всех участников, более того, третьих лиц в случае крупных сделок, касающихся будущих наследников, кредиторов покупателя или продавца", - заявил парламентарий.
   Он подчеркнул, что законопроектом регулируются так называемые быстрые сделки, которые можно заключить в Интернете "в один клик". "Это называется смарт-контракты. Эти вопросы тоже регулируются. Мы считаем, что эти вопросы чрезвычайно важны, вместе с пакетом других законов, которые идут на эту тему, мы с точки зрения законодательства выходим на приличный уровень для того, чтобы не только не сдерживать экономическое развитие, но и прокладывать дальше пути развития, в том числе защищая граждан и юридических лиц", - отметил депутат.
   Крашенинников также указал, что при обсуждении данного законопроекта было принято решение отказаться от норм, связанных с криптовалютой. "Когда мы год назад вносили законопроект, эта история была достаточно "перегретая". Пока этих норм в Гражданском кодексе не будет, но совершенно очевидно, что криптовалюта может быть объектами в каких-то конкретных случаях", - пояснил депутат.
   "Мы знаем, что сама подготовка данного закона уже очень многие проблемы показала, и мы их в дальнейшем будем решать. Предполагается, что с 1 октября этого года весь пакет уже вступит в действие. Думаю, с точки зрения законодательства это даст нам возможность в дальнейшем развивать эту сферу", - заключил Крашенинников.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10878833



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.