BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

О величине национальной антициклической надбавки Российской Федерации и надбавках к коэффициентам риска для целей расчета кредитными организациями нормативов достаточности капитала

   Совет директоров Банка России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки Российской Федерации к нормативам достаточности капитала банков на уровне ноль процентов от взвешенных по риску активов и оставить неизменными значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным и потребительским кредитам, а также корпоративным кредитам в иностранной валюте. В условиях умеренного роста корпоративного кредитования и действия повышенных коэффициентов риска по отдельным сегментам кредитования установление положительного значения национальной антициклической надбавки признано нецелесообразным.
   Совет директоров Банка России, принимая решение по величине национальной антициклической надбавки и надбавкам к коэффициентам риска, исходил из следующего.

Динамика кредитной активности

   Рост долговой нагрузки частного сектора, измеряемой показателем "Долг/ВВП", пока остается на уровне ниже долгосрочного тренда, что обусловлено продолжающимся сокращением задолженности нефинансовых организаций по внешним обязательствам и внутренним кредитам в иностранной валюте. Совокупная задолженность нефинансовых организаций по внешним обязательствам, внутренним кредитам и долговым ценным бумагам осталась практически неизменной, снизившись по итогам 2018 года на 0,1%1. Значение кредитного гэпа, определяемое как отклонение фактического значения соотношения задолженности к ВВП от его долгосрочного тренда, по обязательствам частного сектора с учетом внешнего долга составляет -7,1 п.п. на 1 января 2019 года.
   Кредитный гэп по задолженности физических лиц в рублях составил -0,3 п.п. по состоянию на 1 января 2019 года (-0,7 на 1 октября 2018 года). При этом ожидается, что рост долговой нагрузки физических лиц, с учетом динамики показателя "Кредиты физическим лицам/ВВП", в этом году превысит долгосрочный тренд. Для ограничения проциклических рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения, Банк России использует надбавки к коэффициентам риска.

Действующие макропруденциальные меры

   В целях ограничения системных рисков, связанных с предоставлением ипотечных ссуд с небольшим первоначальным взносом, Банк России в IV квартале 2018 года повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, предоставленным после 1 января 2019 года, с первоначальным взносом от 10 до 20%. Кредиты с небольшим первоначальным взносом характеризуются повышенным уровнем кредитного риска и долговой нагрузки на заемщика. Доля таких кредитов в выдачах IV квартала 2018 года составила 43,7%2 (43,4% в III квартале, 41,4% в II квартале 2018 года). На фоне повышения надбавок к коэффициентам риска банки увеличили разницу в ставках по кредитам с небольшим первоначальным взносом и прочими кредитами. Ставки по кредитам с небольшим первоначальным взносом в январе 2019 года, по имеющейся информации, были дополнительно увеличены банками на 0,2-1,7 п.п., что сделает такие кредиты менее привлекательными. Банк России оценит эффективность принятых макропруденцальных мер по результатам I квартала 2019 года.
   В сегменте необеспеченного потребительского кредитования сохраняются высокие темпы роста ссудной задолженности, которые составили 23,3%3за 12 месяцев по состоянию на 1 февраля 2019 года. Принятые Банком России в 2017-2018 годах макропруденциальные меры способствовали снижению процентных ставок для заемщиков, сохранению высоких стандартов кредитования и формированию запаса капитала у банков. При повышении надбавок к коэффициентам риска банки переориентировались на менее рискованные продукты и более надежных заемщиков. Это явилось одним из факторов в пользу снижения уровня ставок по необеспеченным потребительским кредитам наряду со снижением стоимости привлеченных банками средств.
   Ожидается, что принятые Банком России в IV квартале 2018 года меры по увеличению надбавок к коэффициентам риска на 30 п.п. по потребительским кредитам с ПСК от 10 до 30%, предоставленным после 1 апреля 2019 года, окажут сдерживающее воздействие на кредитную активность банков в данном сегменте. Этому будет также способствовать то, что новые значения надбавок к коэффициентам риска будут применяться практически ко всем вновь предоставленным потребительским кредитам (доля потребительских кредитов с ПСК менее 10% не превосходит 1%).
   В случае сохранения избыточных темпов роста ссудной задолженности по необеспеченным потребительским кредитам Банк России может дополнительно увеличить надбавки по необеспеченным потребительским кредитам в зависимости от ПСК с учетом значений показателя долговой нагрузки физического лица (ПДН), рассчитывать который, согласно Указанию Банка России от 31.08.2018 N 4892-У, банки будут обязаны начиная с 1 октября 2019 года.
   Продолжается процесс девалютизации корпоративного кредитного портфеля, в том числе из-за действия надбавок к коэффициентам риска по кредитам в иностранной валюте. Задолженность по кредитному портфелю снизилась за 12 месяцев на 12,3%4 по состоянию на 1 февраля 2019 года. Снижение задолженности наблюдается практически по всем видам экономической деятельности.

Динамика достаточности капитала банков

   Достаточность капитала кредитных организаций остается на приемлемом уровне. Наряду с ростом кредитной активности, кредитные организации наращивают источники собственных средств (капитала). За 12 месяцев достаточность капитала кредитных организаций5 снизилась на 0,7 п.п., до 14,5% на 1 февраля 2019 года6. При этом действующие макропруденциальные меры формируют дополнительный запас капитала, размер которого составляет в целом 0,6 п.п. достаточности капитала банковского сектора. По универсальным банкам буфер варьируется от 0,2 до 1,2 п.п., а по розничным банкам - от 1,7 до 3,2 процентного пункта.
   В условиях умеренного роста корпоративного кредитования и действия надбавок по отдельным сегментам кредитования установление положительного значения национальной антициклической надбавки к капиталу кредитных организаций является нецелесообразным.
   Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне национальной антициклической надбавки Российской Федерации и надбавках к коэффициентам риска, пройдет в мае 2019 года.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/press/PR/?file=07032019_095500NANT2019-03-07T09_47_49.htm





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.