BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ констатировал сокращение объема сомнительных операций в банковском секторе в 2018 году

Вывод денежных средств из России за рубеж по сравнению с 2017 годом сократился на 24%, а обналичивание денег в банковском секторе уменьшилось почти в два раза. Такие данные приводит Банк России в оценке объемов и структуры сомнительных операций в 2018 году.

   Оценка подготовлена на основе данных департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ о выявленных фактах проведения сомнительных операций кредитными организациями и их клиентами.
   Как уточняется в сообщении пресс-службы регулятора, наибольшее сокращение объемов отмечено по сомнительным выдачам наличности юридическим и физическим лицам, а также по выводу денежных средств за рубеж с использованием исполнительных документов.
   В 2018 году в структуре обналичивания превалировали выдачи со счетов и по платежным картам физических лиц (57%), в структуре вывода денежных средств за рубеж - авансовые платежи (32%) и сделки с услугами, в основном в области морских контейнерных  перевозок (23%).
   При ощутимом сокращении объемов обналичивания денег в банковском секторе в 2018 году усилился его переток в небанковский сектор, что отразилось на росте объема транзитных операций повышенного риска по безналичной компенсации наличной выручки, продаваемой третьим лицам торговыми компаниями и дистрибьюторами, указывает регулятор. Напомним, что об этом же в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным говорил сегодня глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
   При этом, по данным Росфинмониторинга, основным потребителем теневых финуслуг остается строительный сектор.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10887649



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.