BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В России создан новый банк

   В России зарегистрирована новая кредитная организация. Об этом уведомила пресс-служба ЦБ. 

 "Банк России принял решение о государственной регистрации ООО "Банк 131" (Казань) и выдаче ему базовой лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на осуществление банковских операций с драгоценными металлами. Базовая лицензия будет выдана Банком России после оплаты уставного капитала ООО "Банк 131", - говорится в сообщении.

   Решение Банка России было принято 13 марта 2019 года, затем документы были направлены в уполномоченный регистрирующий орган. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 18 по Республике Татарстан 21 марта 2019 года внесла в единый государственный реестр юридических лиц запись о государственной регистрации банка (основной государственный регистрационный номер   1191690025746).

   Согласно данным ЕГРЮЛ, Банк 131 зарегистрирован с уставным капиталом 340 млн рублей. Единственным учредителем указан Дмитрий Еремеев, председателем правления - Александр Магомедов.

   Деловая электронная газета Татарстана "Бизнес Online" в ноябре 2018 года писала, что известный IT-бизнесмен из Казани - президент группы Fix Дмитрий Еремеев, сделавший свое состояние в том числе на популярном в России и странах СНГ кешбэк-сервисе ePN.bz, - создает банк нового типа, который планирует назвать в честь казанского физико-математического лицея N 131, где учился он сам и члены его семьи.

   В интервью изданию будущий владелец банка рассказал, что на форуме "Финополис" в Сочи он "серьезно проникся темой цифрового банкинга и теми перспективами, которые вынашивал Центробанк". Еремеев пояснял, что речь идет о таких проектах, как Система быстрых платежей и биометрическая идентификация банковских клиентов. По словам бизнесмена, его мечта - "создать лучший федеральный банк для тех, кто зарабатывает и тратит в Интернете".

   Главным изначальным преимуществом своего проекта он считает огромную базу клиентов кешбэк-сервиса ePN.bz (около 3 млн пользователей). Запущенная в 2014 году платформа сочетает партнерские программы топовых интернет-магазинов для веб-мастеров и рекомендательный сервис с кешбэком для покупателей, указывает "Бизнес Online", уточняя, что в список партнеров ePN входят, например, AliBaba Group (AliExpress), Ozon, Tinkoff, "М.Видео", "Связной", "ЛитРес", AviaSales, VK, Mail.Ru Group, "Матч ТВ", "Яндекс.Деньги".

   "Мы разработали и предложим пользователям нашего ePN.bz и других кешбэк-сервисов технологию бесплатного перевода денег на аккаунт клиента в Банке 131. Для клиента банка мы выпустим карточку, на которую мгновенно и бесплатно будут переводиться кешбэки и с которой он сможет расплачиваться в магазинах", - рассказывал Еремеев в ноябре.

   Он подчеркивал, что его банк будет заниматься исключительно трансакционным бизнесом и не будет, например, выдавать кредитов, а практически весь капитал будет размещен в ЦБ. При этом Еремеев уверен, что бизнес-модель банка принесет больше дохода на капитал, чем у классических банков, за счет меньшего числа его сотрудников, отсутствия филиальной сети и максимальной автоматизации бизнес-процессов.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10892381



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.