BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ставка заимствований в турецких лирах подскочила в 55 раз

Ставка однодневного свопа по покупке турецких лир за иностранную валюту для зарубежных инвесторов подскочила 27 марта до более 1300% годовых, свидетельствуют данные терминала Bloomberg.

   Еще на прошлой неделе она составляла 24%. Запредельный рост до рекордных уровней - результат действий турецких властей, которые приказали местным банкам ограничить предоставление ликвидности в лирах иностранцам. Так власти рассчитывают удержать лиру от падения.
   В результате иностранные инвесторы практически лишились возможности занимать лиру, чтобы продать ее "в короткую" (без покрытия). Когда рынок функционировал, спекулянты занимали лиру, тут же продавали, а затем выкупали дешевеющую турецкую валюту по более низкой цене и возвращали.
   На фоне возникшего дефицита ликвидности в лирах инвесторы бросились распродавать другие турецкие активы - акции и облигации, чтобы получить местную валюту. Сегодня основной индекс Стамбульской фондовой биржи Borsa Istanbul 100 упал на 6,3%. Лира 27 марта подешевела к доллару на 2%. За прошлый год турецкая валюта обвалилась на 29%.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10892577



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.