BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России не считает рост процентных ставок критичным

   ЦБ РФ подготовил проекты нормативных актов для минимизации нагрузки на кредитные организации по резервированию средств в связи с введением ипотечных каникул
   Рост процентных ставок в России, в том числе по ипотеке, по оценкам ЦБ, не является критичным и не будет длительным, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.
   "Сейчас в связи с некоторыми разовыми факторами ставки несколько выросли. Увеличение, по нашим оценкам, не было критичным. Тем не менее мы должны предпринять меры, чтобы расширялись приоритетные секторы кредитования: ипотека, кредитование малого и среднего бизнеса, корпоративное кредитование, - сказала Набиуллина. - Рост ставок по ипотеке также должен быть временным из-за того, что ряд однократных факторов привел к росту инфляции и росту ставок".

"Ипотечные каникулы"

Банк России подготовил проекты нормативных актов для минимизации нагрузки на кредитные организации по резервированию средств в связи с введением ипотечных каникул, заявила Набиуллина.
"Мы со своей стороны как Банк России уже подготовили проект изменений в наше нормативное регулирование, чтобы ипотечные каникулы, по сути дела реструктуризация кредита, не требовала увеличения резервов. Таким образом и для банков нагрузка, связанная с ипотечными каникулами будет минимизирована", - сказала она.

Элитное жилье

Набиуллина поддерживает идею не распространять "ипотечные каникулы" на кредиты, взятые для покупки элитного жилья. "Ипотечные каникулы должны, наверное, даваться тем, кто имеет пороговое значение задолженности, чтобы не распространять это на очень дорогие квартиры, все-таки это социальная мера, мера поддержки людей, которые попали в такую жизненную ситуацию", - сказала Набиуллина.
Ранее идея о том, чтобы не распространять ипотечные каникулы на элитное жилье была озвучена в Госдуме в рамках обсуждения соответствующего проекта закона.

О законопроекте

В конце марта Госдума приняла в первом чтении законопроект об "ипотечных каникулах", внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Документ подготовлен в соответствии исполнения поручения по реализации послания президента РФ Федеральному собранию от 20 февраля 2019 года об обеспечении внесения в законодательство РФ изменений, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "ипотечных каникул". Они предусматривают отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) и установление запрета для кредиторов на применение в этот период предусмотренных законодательством последствий нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по соответствующим договорам, а также на обращение взыскания на заложенное имущество, если оно является единственным жилым помещением заемщика.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6285889





 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.