BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ситуация с избыточной валютной ликвидностью у банков скоро нормализуется

   ЦБР объяснил низкие ставки по валютному репо на Московской бирже избытком валюты, который наблюдается у банков, но скоро в силу сезонности ситуация нормализуется, сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин.
   Согласно данным Мосбиржи, ставка валютного репо Мосбиржи с начала года снизилась на 60 базисных пунктов до 2,44 процента.
Участники конференции Национальной финансовой ассоциации спросили у Заботкина, почему ставка в долларах по репо на Мосбирже существенно снизилась, и как долго это может продолжаться.
   "Это является результатом накопления валютной ликвидности в банковской системе в четвёртом квартале 2018 года и первом квартале 2019 года", - сказал Заботкин.
   "Отчасти это является результатом того, что летом прошлого года наблюдался дефицит валютной ликвидности из-за оттока валютных вкладов населения и на фоне волны санкционных заголовков", - добавил он.
   "Соотвественно, пока банки имеют избыточный запас валюты, наверное, мы будем наблюдать такую ситуацию", - указал глава департамента ЦБ.
   Приток валюты в страну по текущему счёту платежного баланса сезонно замедлится со второго квартала, ожидает регулятор.
   "С середины марта валютные ставки по депозитам заметно снижаются, что является подтверждением того, что банкам валютная ликвидность не нужна, и в ближайшее время мы будем иметь возврат к нормальному равновесию в плане валютной ликвидности", - сказал Заботкин.
Банкиров также интересовал вопрос, повысит ли ЦБ эмиссию своих облигаций.
   ЦБР увеличит предложение КОБР при необходимости, если будет расти структурный профицит ликвидности, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.
   Участники рынка просили ЦБ разрешить покупать КОБР не только банкам, но и другим финансовым организациям.
   Юдаева ответила, что этого никогда не будет.

Источник: Рейтерс https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1RU1GY-ORUBS



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.