BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Финансовый рынок может покинуть старейшее профессиональное объединение

Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД) может отказаться от статуса аккредитованной ЦБ саморегулируемой организации.

   Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По их словам, отказ может произойти в ближайшие год - полтора. В этом случае ее нынешние участники войдут в Национальную финансовую ассоциацию, которая станет единственной СРО, объединяющей учетную отрасль. Финального решения по этому вопросу пока нет, отмечает председатель совета директоров ПАРТАД Петр Лансков.
   Меморандум о взаимопонимании двух ассоциаций был подписан в марте, рассказали собеседники издания. Сейчас завершается формирование координационного совета. В его состав войдут по десять представителей компаний - участниц обеих СРО. Таким образом ассоциации хотят исключить дублирование функций для выработки общей позиции рынка, пояснил Лансков. "Мы попробуем сотрудничать с НФА, но у нас может и не получиться. И тогда каждый будет продолжать функционировать, как раньше", - отметил он.
  Участники рынка видят несколько причин для возможной консолидации. "ПАРТАД в силу исторических особенностей всегда была больше регистраторской СРО, а это очень маленький рынок. И он продолжает сжиматься", - говорит глава совета директоров "Нового регистратора" Игорь Поляков. С этим же он связывает и финансовые проблемы ПАРТАД.
  В случае объединения функция саморегулирующего органа будет монополизирована, а в этой области необходима конкуренция, указывает Поляков. Один из представителей отрасли отмечает, что сейчас ПАРТАД не может соответствовать запросам своих участников. "Нужны сугубо практические вещи. Например, открытие и лоббирование новых рынков. Что-то, что нас загрузит работой и даст дополнительные деньги, приведет к капитализации отрасли. Такой деятельности, к сожалению, в ПАРТАД нет", - считает он.


Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/04/24/800034-finansovii-rinok



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.