BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки РФ уже начали брать комиссии за быстрые переводы через систему ЦБ

Переводы по номеру мобильного телефона становятся платными для россиян раньше, чем ожидалось: некоторые банки уже начали взимать комиссии, другие готовятся их ввести с 1 июня, хотя ряд банков и продолжит делать это бесплатно, свидетельствует проведенный опрос участников созданной ЦБ системы быстрых платежей.
Эта система, позволяющая россиянам переводить деньги клиенту другого банка по номеру телефона, была запущена в феврале. На сегодня в ней 12 участников: ВТБ, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Ак Барс", Райффайзенбанк, Совкомбанк, Qiwi и оператор платежной системы "Золотая корона". ЦБ разрешил банкам в 2019 году испытать систему бесплатно, а с 2020 года обещал им невысокие тарифы. Регулятор при этом будет следить, чтобы комиссия для конечных пользователей не завышалась, и не исключает ее ограничения.
Несмотря на действующие в этом году нулевые тарифы для самих банков, переводы для клиентов в некоторых кредитных организациях уже стали платными. Так, в СКБ-банке плата с клиента взимается за переводы свыше 6 тысяч рублей и составляет минимум 30 рублей, или 1% от суммы перевода. Другие банки собираются ввести тарифы с 1 июня. Райффайзенбанк может установить комиссии для клиентов еще раньше - уже в мае, их величину банк пока не озвучил.
Росбанк пока не взимает плату с клиентов и собирается принять решение по тарифам к началу лета. "На первом этапе работы системы быстрых платежей Росбанк будет осуществлять переводы без комиссии для пользователей. По итогам первых трех месяцев работы системы будет принято решение о целевой тарификации", - прокомментировали в банке.
Крупнейший банк Татарстана "Ак Барс" введет комиссию с 1 июня, при этом пока не готов раскрывать ее размер. До 1 июня плату с клиентов не будет взимать и Промсвязьбанк, сказала начальник отдела развития цифровых платежных сервисов Ольга Алексюк. Сейчас банк работает над установлением комиссий, которые начнут действовать с начала лета.
При этом не все банки пока спешат с комиссиями. Так, в ВТБ сообщили агентству "Прайм", что все переводы для клиентов сейчас проводятся бесплатно, менять тарифную политику в ближайшее время не планируется. В Альфа-банке сказали, что не будут удерживать комиссию - нулевой тариф пока установлен бессрочно.
В колл-центре "Тинькофф банка" отметили, что для счетов, к которым привязана дебетовая карта, установлена нулевая комиссия, по кредитным продуктам плата взимается в соответствии с тарифами карточных переводов. Для клиентов Совкомбанка действует нулевой тариф, пока каких-либо изменений в этом отношении банк не планирует.
Обещает бесплатные переводы на весь текущий год и банк "Русский стандарт", который станет участником системы в ближайшее время.
"Банк утвердил тарифы для клиентов на переводы в системе быстрых платежей на 2019 год. Мы поддержали подход ЦБ и сделали переводы в системе бесплатными, как минимум, на этот год", - сказал председатель правления банка Александр Самохвалов.
Опрошенные агентством "Прайм" эксперты отмечают, что в целом на бесплатные переводы рассчитывать не приходится - банкам нужно покрывать издержки на них.
"Решение взимать или не взимать плату за переводы банк принимает исходя из своей бизнес-модели. Так как себестоимость переводов в системе быстрых платежей сопоставима с переводами с карты на карту, то, скорее всего, и решение по комиссии у банка будет таким же, как и по карточным переводам", - пояснил глава дирекции некредитных продуктов и дистанционных каналов банка ТКБ Иван Ивкин.
Необходимость для банков покрывать через комиссии себестоимость таких операций отметила и руководитель некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева. "Стоимость быстрых платежей вряд ли станет решающим фактором при выборе кредитной организации, однако чувствительная к стоимости новинок молодежь может задуматься о том, чтобы сменить банк", - добавила при этом эксперт.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/Financial_market/20190424/829922938.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.