BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Каждый кредит получит сквозной код для всех бюро кредитных историй

Кредитные истории граждан и юрлиц дополняются новым показателем - уникальным идентификатором договора (сделки).
  
   Поправки об этом внесены в закон "О кредитных историях". Они должны исключить "разрывы" в кредитной истории при смене паспорта или ФИО, а также дублирование данных, когда при запросе в несколько бюро кредитных историй (БКИ) одно и то же обязательство может выглядеть как несколько разных кредитов. Расширение состава информации кредитных историй направлено на однозначную идентификацию кредитного договора.
   Реализация закона станет одним из последовательных шагов на пути к расчету долговой нагрузки заемщиков, считают участники рынка. Как ожидается, этот механизм, ограничивающий выдачу кредитов гражданам с недостаточными доходами и/или большими долгами, заработает с 1 октября 2019 года: кредиторы должны будут рассчитывать по формуле ЦБ отношение платежей по всем обязательства заемщика к его доходам (PTI, показатель долговой нагрузки), предельный уровень PTI пока не установлен, средневзвешенное текущее значение PTI - 41 процент.
   Порядок присвоения уникальных идентификаторов должен утвердить Банк России.
Как пояснил "РГ" его представитель, идентификатор планируется формировать из двух частей: первая часть будет состоять из LEI или (при отсутствии LEI) ОГРН организации, порядок формирования второй будет определяться кредитором самостоятельно, чтобы обеспечить уникальность и идентифицировать договор непосредственно в самой организации-кредиторе.
   Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня опубликования, после этого участникам рынка дан год на присвоение уникальных идентификаторов.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2019/05/01/kazhdyj-kredit-poluchit-skvoznoj-kod-dlia-vseh-biuro-kreditnyh-istorij.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.