BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ предложил поднять до 1 млн рублей порог суммы операций для обязательного контроля

Банк России предлагает увеличить порог суммы операций, информация о которых предоставляется в Росфинмониторинг, с 600 тыс. до 1 млн рублей. Об этом заявил заместитель директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илья Ясинский на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку при рассмотрении законопроекта о совершенствовании обязательного контроля в рамках "антиотмывочного" законодательства, сообщает ТАСС.

   "Мы этот законопроект поддерживаем. Другое дело, что есть определенные доработки, которые могут быть учтены ко второму чтению, и мы хотели бы дополнительно обсудить и с Росфинмониторингом, и с профессиональным сообществом возможность увеличения порога операций, подлежащих обязательному контролю. Самого порога - более 600 тыс. [рублей]. С учетом того, что закон принимался в 2001 году, с той поры покупательная способность валюты несколько снизилась", - сказал Ясинский и добавил, что ЦБ озвучивал сумму порога в 1 млн рублей.
   Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что министерство также поддерживает такую инициативу.
Ранее комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование контроля операций с денежными средствами. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 21 мая.
   Депутаты предлагают определить для каждой организации список операций, подверженных обязательному контролю. По каждой такой операции организация должна предоставлять сведения в Росфинмониторинг.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10895996



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.