BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ допускает изменение процедуры продажи санированных банков

Банк России допускает донастройку механизма продажи санированных банков, нужны процедурные изменения, в том числе по расширению способов продажи кредитных организаций, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
"Возможна некоторая настройка, но даже не самого механизма оздоровления, а процедуры продажи санированных кредитных организаций", - сказала Набиуллина в интервью газете "Известия".
Банк России с 2017 года начал применять новый механизм оздоровления банков через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора и взял на санацию крупные российские банки, в том числе "Открытие", Промсвязьбанк и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). По новому механизму ЦБ становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей. Акции АТБ регулятор выставил на открытый аукцион 14 марта, но он был признан несостоявшимся.
"У нас уже был опыт с Азиатско-Тихоокеанским банком. Мы видим, что нужны процедурные изменения, в том числе по расширению способов продажи, потому что сейчас единственная возможная процедура - открытый аукцион", - подчеркнула Набиуллина.
Председатель ЦБ отметила, что у регулятора в настоящее время нет возможности продать банк единственному покупателю, если открытые торги не состоялись.
"При этом мы должны будем готовиться к продаже крупного банка "Открытие" с капиталом больше 300 миллиардов рублей. Сделать это сразу на открытом аукционе проблематично, поэтому мы хотели бы большей гибкости в этом вопросе. (Планируется - ред.) также размещение на открытом рынке, на бирже частями, что особенно важно для крупных банков. Естественно, что речь о большей гибкости только при сохранении прозрачности продажи" - пояснила глава регулятора.
По мнению ЦБ, банк "Открытие" должен быть готов к продаже к 2021 году, но срок будет зависеть и от конъюнктуры. Кроме того, как напомнила Набиуллина, ЦБ в настоящее время обсуждаем вопрос улучшения положения с ответственностью собственников и менеджеров за ситуацию в банках не только в случае отзыва лицензии, но и в случае санации.
"Мы не только готовим иски по возмещению убытков собственниками и контролирующими лицами, но обсуждаем и вопрос целесообразности досудебных обеспечительных мер", - резюмировала она.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20190523/830001182.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.