BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Тинькофф" погасил ипотеку - банк прекращает работу профильного брокера

Низкий уровень ставок на ипотечном рынке вынудил Тинькофф-банк объявить о закрытии сервиса "Тинькофф Ипотека", в котором он выступал в качестве брокера. Самостоятельная выдача ипотеки для него недоступна из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, а платить комиссию посреднику на фоне снижающихся доходов банки не готовы. Впрочем, совсем уходить с жилищного рынка банк не планирует, он продолжит работу в сегменте кредитования под залог недвижимости, где сделки можно заключать дистанционно.
Тинькофф-банк 24 мая сообщил о прекращении работы сервиса "Тинькофф Ипотека". Последний день приема новых заявок на ипотечные кредиты - 31 мая. Обслуживание текущих клиентов продлится до 31 августа. Банк с 2015 года работал на ипотечном рынке в качестве брокера, то есть, по сути, привлекал клиентов для других кредитных организаций. "Сегодня мы видим, что такая модель развития, к сожалению, не может быть прибыльной на российском ипотечном рынке, который отличается высокой степенью концентрации среди ограниченного количества игроков",- поясняется в сообщении банка.
За время существования проекта число пользователей "Тинькофф Ипотеки" превысило 1 млн человек, а количество партнеров сервиса - риэлторов и агентов недвижимости - 28 тыс. Ежемесячно сервис привлекал до 60 тыс. новых клиентов. Сумма выдач ипотечных кредитов через онлайн-платформу "Тинькофф" составляла более 25 млрд руб. в год.
Для участников рынка закрытие "Тинькофф Ипотеки" не стало неожиданностью. Сомнения в успехе проекта высказывались сразу после запуска платформы. Так, в 2016 году "Русипотека" в исследовании указывала, что один из вызовов для подобных проектов - снижение маржинальности ипотеки. "В 2015 году мы подключились к проекту "Тинькофф Ипотека" одними из первых и успешно работали,- рассказывает глава Абсолют-банка Татьяна Ушкова.- Но примерно с конца 2017 года, когда ставки пошли вниз, и маржа стала снижаться, этот проект стал менее интересен и банкам, и "Тинькофф-банку"".
Еще один игрок на ипотечном рынке сообщил "Ъ", что последнее время в "Тинькофф Ипотеке" в стремлении заработать комиссию предлагали одного заемщика нескольким банкам.
"В итоге заемщик воспринимал звонки от кредитных организаций как навязывание услуг, формировалось негативное восприятие ипотечных банков, в связи с чем многие отказывались от партнерства",- отметил он.
Все опрошенные эксперты сошлись во мнении, что возможностей для собственных выдач у кредитной организации просто нет. "Ипотека - это не потребительский кредит, тут нужны ипотечный менеджер, переговорные, депозитарий,- рассуждает собеседник "Ъ" в одном из крупнейших игроков на рынке ипотеки.- Банк без офисов физически не может это обеспечить".
Впрочем, совсем отказываться от жилищных кредитов в Тинькофф-банке не намерены. "Мы решили сосредоточиться на кредитовании под залог недвижимости, портфель которого уже сейчас более 12 млрд руб.",- сообщили в банке. Там пояснили, что намерены развивать собственный монопродукт - кредит под залог уже имеющегося жилья. В этом случае, отмечают в банке, не нужны офисы и депозитарии, общение с клиентом происходит в стандартном режиме, деньги поступают на дебетовую карту, регистрация происходит в безбумажном виде с помощью сервисов Росреестра.
Почему ЦБ считает кредиты на ипотечные кредиты рискованными
"С учетом накопленного банком опыта оценки залогов и тренда на переход банковских продуктов в цифровую среду данное направление может быть востребовано клиентами,- считает младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина.- Однако темпы роста залогового потребительского кредитования с высокой вероятностью будут проигрывать темпам развития ипотечного рынка, что может несколько ограничить скорость формирования клиентской базы". По словам управляющего директора по методологии агентства НКР Станислава Волкова, конкуренция в сегменте кредитования под залог недвижимости высока. "Потому проект вряд ли будет маржинальным по сравнению с необеспеченными кредитами,- отмечает эксперт.- Зато он позволит Тинькофф-банку диверсифицировать портфель, что часто позитивно воспринимается инвесторами".
Источник: ИД "КоммерсантЪ": https://www.kommersant.ru/doc/3982058



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.