BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ ввел новые ограничения против роста валютных вкладов

ЦБ снова повышает норматив резервирования по валютным депозитам физлиц. Это демотивирует кредитные учреждения привлекать вклады в валюте, и в перспективе граждане продолжат переводить их в рублевые
Банк России с 1 июля решил повысить нормативы по обязательствам банков в иностранной валюте перед физическими лицами, то есть по депозитам в долларах и евро. Решение касается банков с универсальной и базовой лицензиями, а также небанковских кредитных организаций, следует из приказа ЦБ.Нормативы резервирования для таких обязательств с июля составят 8% - на 1 п. п. больше, чем раньше. "Данное решение направлено на дестимулирование роста валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций", - указывает ЦБ. Другие нормативы остались прежними."Такое решение влияет на ликвидность банковского сектора и демотивирует банки на привлечение валютных депозитов, потому что они вынуждены по ним делать дополнительные отчисления в ЦБ", - объяснил старший директор Fitch Александр Данилов. Чтобы этого избежать, банки будут стараться в меньшей степени привлекать валютные депозиты, соответственно, ставки по ним немного сократятся. С учетом более высоких ставок по рублевым вкладам у людей будет мотивация конвертировать свои долларовые депозиты в рублевые, добавляет Данилов: "Дальше по мере сокращения доли валютных вкладов в системе будет расти ее стрессоустойчивость".
Активы банков в валюте начали расти с конца прошлого года, что беспокоит ЦБ, говорится в обзоре финансовой стабильности, который подготовил регулятор. За январь-март 2019 года доля валютных вкладов россиян выросла с 20,3 до 21,5%. В этом же обзоре регулятор предупредил о необходимости повысить нормативы обязательного резервирования под валютные депозиты, чтобы остановить долларизацию вкладов. В прошлый раз ЦБ поднимал их прошлым летом - на тот же 1 п.п. (тогда изменения затронули и депозиты юрлиц).По статистике ЦБ, с 1 января по 1 апреля 2019 года объем (но не доля) валютных вкладов физлиц снизился - с 6,1 трлн до 6 трлн руб. В январе наблюдался отток валютных средств населения - до 5,9 трлн руб. В марте банки привлекали долларовые вклады со сроком хранения от 181 дня до одного года по средней ставке 2,1%, и это самый низкий показатель с октября прошлого года, когда он находился на уровне 3,28%. В евро средняя ставка составляла 0,31% - это самый низкий показатель после ноябрьского уровня 0,42%.
В перспективе трех-пяти лет ЦБ рассчитывает, что доля валютных вкладов в России сократится вдвое - с 20 до 10-12%, говорил в октябре 2018 года глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин. По его словам, российские вкладчики уже сейчас предпочитают держать деньги в рублях.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/31/05/2019/5cf1467a9a7947c654321d24

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.