BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки прокомментировали выдачу кредиток неработающей молодежи

Тинькофф Банк и Киви Банк прокомментировали информацию о росте выдач кредитных карт с большим лимитом неработающим заемщикам в возрасте 18 лет. В банках пояснили, как проводится оценка 18-летних клиентов, которые обращаются за кредитными картами.  

   Ранее газета "Коммерсант" сообщила о росте выдач кредиток с лимитами в 100-200 тыс. рублей неработающим заемщикам в возрасте 18 лет. По словам собеседников издания, такое возможно, если скоринг заемщика проводится с учетом доходов родителей подростка. Только два российских банка - Тинькофф Банк и Киви Банк - одобряют кредитные карты без подтверждения дохода клиента.
   В линейке Киви Банка есть карта рассрочки "Совесть". Получить ее может любой постоянно проживающий в России совершеннолетний гражданин при предъявлении паспорта, сообщили Банки.ру в кредитной организации, уточнив: для юных заемщиков лимиты по кредиткам обычно не превышают 20 тыс. рублей.
   По данным Киви Банка, число держателей карты "Совесть" в возрасте от 18 до 23 лет составляет около 3%. "При оформлении карты клиенты проходят скоринг, телефонную верификацию и указывают родителей в качестве контактного лица. Естественно, лимиты у них ниже 100 тысяч рублей - в среднем до 20 тысяч рублей. Но мы не учитываем доход родителей и не спрашиваем его при одобрении лимита молодому заемщику", - пояснила риск-директор проекта "Совесть" Анастасия Мухачева.
   В Тинькофф Банке ответили, что юный возраст заемщика не означает, что банк обязательно должен относиться к нему иначе, чем к остальным клиентам.
   "Лица, которым исполнилось 18 лет, являются совершеннолетними и вправе пользоваться кредитными продуктами банка. Платежеспособность таких клиентов оценивается так же, как и других. Для этого в банке используется скоринговая модель, модель проверки дохода и ряд других инструментов. Доходы родителей при этом не учитываются, как и использование карты Junior", - сообщили в пресс-службе кредитной организации. Там не указали, на какой кредитный лимит могут рассчитывать молодые граждане без работы, но подчеркнули, что банк не заинтересован в кредитовании клиентов без дохода. Случай с выдачей подростку кредитки с лимитом в 125 тыс. рублей, приведенный "Коммерсантом", в Тинькофф Банке связали с техническим сбоем.
   "В описанной в отзыве ситуации, вероятно, имел место технический сбой, с которым мы сейчас разбираемся", - заявили в пресс-службе кредитной организации.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10898653




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.