BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Структурный профицит ликвидности банковского сектора увеличился в мае на 0,1 трлн рублей

Величина структурного профицита ликвидности банковского сектора РФ выросла в мае на 0,1 трлн рублей - до 2,6 трлн. Такие данные приводятся в очередном выпуске комментария ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

   "Это было связано со снижением банками в конце месяца остатков на корсчетах и увеличением предложения средств на депозитном аукционе Банка России в соответствии с их стратегиями по усреднению обязательных резервов (ОР), а также ростом вложений в купонные облигации Банка России. - отмечается в обзоре. - Динамика факторов формирования ликвидности привела к нетто-оттоку средств из банковского сектора. Крупные налоговые платежи не в полной мере были компенсированы сезонно невысокими бюджетными расходами и покупкой иностранной валюты Банком России в рамках бюджетного правила".
   Кроме того, продолжает регулятор, банки снизили задолженность по депозитам и РЕПО Федерального казначейства, а Минфин России продолжил активно размещать ОФЗ.
"Фактором притока средств в банки было снижение объема наличных денег в обращении (в том числе за счет возврата в банки кассовой выручки) после майских праздников", - говорится в обзоре.
   В комментарии также отмечается, что в мае 2019 года спред ставок в сегментах "валютный своп" и МБК (базис) расширился на 14 базисных пунктов, до 32 б. п. , в среднем за период усреднения. Этому способствовало сокращение длинных позиций по рублю нерезидентами и соответствующее снижение ими предложения рублевой ликвидности в сегменте "валютный своп". "На сохранение положительного базиса при этом оказали влияние высокий приток валюты по текущему счету платежного баланса, а также относительно большие запасы валютной ликвидности в банковском секторе, накопленные за вторую половину 2018 - первую половину 2019 года", - говорится в материалах ЦБ.
  Регулятор сохранил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2019 года на уровне 3-3,3 трлн рублей.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10898861




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.