BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ считают, что развитие финтеха может ухудшить финансовое положение банков

По словам зампреда регулятора Василия Поздышева, в настоящее время нельзя не реагировать на развитие новых финансовых продуктов
Применение крупными организациями цифровых финансовых технологий (финтех) в банковском деле может ухудшить финансовое положение банков. Об этом заявил зампред ЦБ Василий Поздышев, выступая на международной конференции "Страхование депозитов и ликвидация банков: стандарты, передовая практика и инновации" в Петербурге.
По его словам, в настоящее время нельзя не реагировать на развитие финтеха и новых финансовых продуктов, таких как криптовалюты, электронные кошельки и другие.
"Я считаю, что 2019 год является переломным в части развития финтеха в банковской отрасли, в этом году так называемые бигтехи - это крупные корпорации, которые успешно уже работают в области, связанной с предоставлением услуг на высокотехнологичной базе. <?> Это тот год, когда бигтехи серьезно атакуют традиционную банковскую модель. Первый и незамедлительный эффект этого будет следующий: значительная масса небольших депозитов, средств на счетах, действительно, выйдут из систем страхования вкладов. С одной стороны, сократится база для отчислений, с другой стороны, я вполне предполагаю, что это может ухудшить финансовое положение самих банков, потому что именно эти пассивы являются для банка самыми дешевыми", - сказал он.
Поздышев добавил, что стоимость пассивов у банков может вырасти и это уже происходит. "Это может увеличить вероятность банкротства этих банков, последствия этого никто пока не оценил", - отметил Поздышев.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6602221




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.