BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Центробанк разъяснил расчеты о влиянии потребкредитов на рост экономики

Чтобы решить проблемы низкого роста экономики, необходимы структурные реформы и улучшение бизнес-климата, считает регулятор. С выводами Центробанка о причинах роста ВВП поспорил министр экономики Максим Орешкин
Замедление экономического роста в первом квартале года было "во многом" вызвано повышением ставки налога на добавленную стоимость, а также негативной динамикой внешнего спроса из-за замедления темпов мировой экономики и других причин, сообщил РБК представитель Центрального банка.
"На этом фоне оцененный нами через кредитный импульс вклада потребкредитования в динамику ВВП выглядит сопоставимым с самой цифрой роста экономики в первом квартале", - сказал он.
В ЦБ добавили, что потребительские кредиты - значимый, но не самый важный источник финансирования потребления и не является единственным показателем, влияющим на динамику ВВП. Проблемы низкого роста экономики носят структурный характер, и их нельзя решить мерами денежно-кредитной политики, отметил представитель ЦБ. "Структурные проблемы требуют проведения структурных реформ, улучшения бизнес-климата, повышения предсказуемости условий ведения бизнеса, улучшения качества государственного управления", - заявил он.Регулятор ранее выпустил аналитический доклад, в котором утверждалось, рост ВВП в первом квартале мог бы оказаться нулевым, если бы не необеспеченные потребительские кредиты. В докладе говорилось о кредитном импульсе, который показывает, как менялся объем первичных транзакций, профинансированный за счет новых кредитов. Министр экономического развития Максим Орешкин с такой трактовкой не согласился.В своем Facebook он написал, что "интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше".
"Чем активнее потребительский кредит, тем выше должен держать базовую ставку Центральный банк, чтобы обеспечить целевую инфляцию. Поэтому меня и удивило то, что ЦБ говорит: в первом квартале у нас потребительское кредитование дало вклад в рост ВВП. Задача ЦБ - всегда поддерживать совокупный спрос на том уровне, который соответствует инфляции в 4%", - объяснил он в интервью РБК. При этом увеличение доли потребительского кредитования "вытесняет другие виды кредитования", сказал он. По мнению Орешкина, сейчас на рост российской экономики могут в большей степени влиять инвестиции, а не уровень потребления.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/28/06/2019/5d165f969a7947df8df96c0c

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.