BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Замедление необеспеченного потребкредитования долгосрочно поддержит рост экономики

К такому выводу пришли аналитики Центрального банка России, проанализировав нынешние тенденции ускоренного роста необеспеченного потребительского кредитования.

   Предметом исследования стало влияние этой тенденции на системные риски и устойчивость банковского сектора, долговую нагрузку населения, динамику основных макроэкономических показателей, а также её взаимосвязь с динамикой корпоративного кредитования.
   Авторы доклада "Ускоренный рост потребительских кредитов в структуре банковского кредитования: причины, риски и меры Банка России" (июнь 2019 г.) отмечают, что, несмотря на увеличение уязвимости банков в результате ускоренного роста потребительского кредитования, макропруденциальные меры побуждают их формировать буфер капитала, который обеспечит устойчивость кредитной организации.
   "Потребительское кредитование до настоящего времени способствовало росту потребления и ВВП. Замедление роста необеспеченного потребительского кредитования, согласно исследованию, приведёт к снижению его вклада в рост экономики в краткосрочном периоде, но будет способствовать более устойчивым темпам роста в долгосрочном периоде", - отмечают аналитики.
   При этом макропруденциальные меры могут снизить привлекательность розничного кредитования для банков, но необязательно приведут к ускорению роста корпоративного кредитования. В целях его стимулирования, по мнению авторов доклада, необходимы меры экономической политики, направленные на восстановление финансового положения или вывод с рынка проблемных компаний, а также на улучшение инвестиционного климата, чтобы эффективные компании имели больше стимулов инвестировать в экономику как свои, так и заёмные средства.
  Ранее регулятор ввёл дополнительные меры к необеспеченному потребкредитованию.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/401967/

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.