BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России расширил маржинальные требования к брокерам

С 1 июля Банк России ввел новые требования к брокерам при совершении сделок за счет клиентов не только с ценными бумагами, но и в отношении открытых позиций по производным финансовым инструментам и валютным позициям, сообщает Банк России.
Сейчас брокеры могут предложить своим клиентам объединить на своих счетах инструменты фондового и валютного рынков, а также производные финансовые инструменты.
"Однако маржирование таких портфелей производилось не в полной мере корректно, поскольку ранее действующие правила Банка России от 2014 года регулировали маржинальные сделки только с ценными бумагами", - отметил ЦБ.
Помимо расширения маржинальных требований, регулятор изменил принципы оптимизации покрытия разнонаправленных рисков клиента, возникающих при хеджировании позиций. Кроме того, были уточнены правила открытия и переноса непокрытых позиций в условиях исчерпания лимита по начальной марже и правила закрытия позиций клиента.
"Новый нормативный акт Банка России направлен на повышение конкурентоспособности российских брокеров за счет эффекта от портфельной оптимизации клиентского обеспечения под непокрытые позиции, а также на защиту клиента брокера от ценовых колебаний на различных сегментах финансового рынка за исключением фондового", - пояснили в Банке России.
Ранее ЦБ порекомендовал брокерам ограничивать предельные размеры позиций клиентов при совершении сделок с валютой за счет заемных средств.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/Bank-Rossii-rasshiril-marzhinalnie-trebovaniya-k-brokeram-2019-07-01/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.