BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк назвал лидеров среди российских регионов по числу открытых счетов эскроу

Лидерами среди российских регионов по количеству открытых счетов эскроу стали Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
"В Сбербанке с апреля 2018 года открыто более 3 тыс. счетов эскроу, причем порядка 100 из них уже раскрыто, то есть по ним застройщики уже выполнили свои обязательства перед дольщиками и получили средства. Если говорить в денежном измерении, то по счетам эскроу уже привлечено порядка 7 млрд рублей, в том числе 200 млн рублей - по раскрытым. В региональном разрезе по количеству открытых счетов лидируют Ленинградская, Челябинская и Новосибирская области", - сказал Попов.
По его словам, с апреля 2018 года Сбербанком одобрено более 250 сделок проектного финансирования на сумму около 300 млрд рублей - это около 5 млн кв. м жилья. "В лидерах по одобренным сделкам - Свердловская, Челябинская и Тюменская области", - отметил Попов.
Он также сообщил, что Сбербанк в числе других участников рынка планирует направить ряд предложений в Государственную думу и Минстрой для усовершенствования законодательства в части долевого строительства.
"Важно, что принятым законопроектом уже частично урегулирован вопрос межевания земельного участка. В новых поправках, например, при межевании земельного участка не требуется согласие дольщиков и банка, если иное не предусмотрено договором. При наличии градостроительного плана и разрешения на строительство больше не нужно получать градостроительные планы образованных или измененных земель: при прохождении процедур используется план исходного участка. По нашей экспертной оценке, это сократит срок межевания на один месяц", - отметил он.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6615503




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.