BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк назвал страны с опасными для клиентов банкоматами

Сбербанк перечислил страны, при посещении которых россиянам следует проявлять осторожность при использовании банкоматов из-за риска скимминга. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу банка.
В их число вошли Великобритания, Индия, США, Индонезия и Канада. По данным банка, в этих странах есть риск стать жертвой скимминга - мошенничества, при котором с клавиатуры банкомата считывают пин-код, а с магнитной полосы карты - данные, которые используются при изготовлении ее копии.В Сбербанке напомнили, что клиентам следует держать карту в надежном месте, а пин-код хранить отдельно, при вводе кода клавиатуру лучше прикрывать рукой. Необходимо также убедиться, что рядом с банкоматом нет сомнительных личностей.В период летних отпусков количество хищений с банковских карт снижается, но растут случаи их утраты, уточнили в банке. Чем популярнее место отдыха, тем больше случаев утери карт.
В мае "Коммерсантъ" писал, что в России участились случаи кражи денег с помощью терминалов Сбербанка. Мошенники, не вставляя в банкомат карту, выбирают определенную операцию и уходят. На ее завершение дается 90 секунд. В случае если за это время другой клиент вставит свою карту и введет пин-код, с нее списываются средства по запросу, оставленному мошенником. Позднее банк сообщил, что возможность мошенничества через незавершенные операции в платежных терминалах была устранена. В июне заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что в России за последние годы одержана практически полная победа над скиммингом.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d242d389a7947d9cb7ef533

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.