BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Рейтинг растянули во времени

   Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о поэтапном повышении рейтинговых требований к банкам, выдающим госгарантии для нужд госзакупок. Если раньше предполагалось, что они вырастут сразу на три ступени с 1 января 2020 года, то теперь требования будут повышаться на одну ступень в год, чтобы не сокращать число работающих с госзаказом кредитных организаций и поддержать конкуренцию между ними, поясняют в Минфине.
   Как стало известно "Ъ", 18 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства N919 о поэтапном повышении рейтинговых требований к банкам, уполномоченным выдавать гарантии участникам госзакупок. Сами эти требования были утверждены постановлением правительства N440 от 12 апреля 2018 года, но, как пояснили "Ъ" в Минфине, с 1 января 2020 года этот документ требовал от банков при выдаче гарантий кредитного рейтинга не ниже уровня BB-(RU) АКРА или кредитного рейтинга не ниже уровня ruBB- "Эксперт РА", то есть повышал рейтинговые требования сразу на три ступени.
   "Не все банки на сегодняшний день смогут соответствовать этим требованиям, поскольку сейчас обязательным требованием является наличие рейтинга не ниже B-(RU) и (или) уровня ruB-",- отметили в Минфине. "Поэтому постановлением предусмотрено поэтапное повышение кредитного рейтинга по одной ступени в год, что позволит избежать резкого сокращения числа потенциальных банков-гарантов" для нужд госзакупок и "поможет сохранить конкуренцию на рынке банковских гарантий". Сейчас в перечне Минфина 207 таких кредитных организаций.
   Внесенные в постановление правительства N440 изменения распространяют на период с 1 января по 31 декабря 2020 года требование наличия у таких банков кредитного рейтинга не ниже уровня В(RU) рейтингового агентства АКРА или ruB рейтингового агентства "Эксперт РА". На 2021 год таким банкам потребуются уже рейтинги не ниже B+(RU) от АКРА или ruB+ от "Эксперт РА". Капитальные требования к кредитным организациям при этом не изменились: для выдачи гарантий им по-прежнему требуется от 300 млн руб. собственных средств.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4039027


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.