BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Свыше тысячи "чёрных кредиторов" и 154 финпирамиды выявил ЦБ за полгода

В первом полугодии 2019 г. Банк России выявил 1024 "чёрных кредитора" и 154 финансовые пирамиды, 42 из которых - интернет проекты. За весь 2018 г. было выявлено 168 финансовых пирамид и 2293 "чёрных кредитора", сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

   "Я хочу подчеркнуть, что 1024" чёрных кредитора" - это далеко не все организации, которые себя называют микрофинансовыми компаниями, микрокредитными компаниями. Из 1024 нелегальных кредиторов, так или иначе себя причисляют к микрофинансовым организациям только 186. Все остальные действуют под любыми другими видами своей деятельности: потребительскими кооперативами, ломбардами, иными организациями. Под деятельность МФО чуть больше 10-15% мимикрируют, но "чёрная тень" ложится на все легальные МФО", - передаёт "Финмаркет" слова В. Ляха.  
   "Сейчас размер финансовых пирамид серьезно снизился. Большинство финансовых пирамид, которые мы выявляем - это компании, которые только начинают привлекать граждан. (..) Сейчас большинство из них находятся в интернет-пространстве и с помощью различных ухищрений собирают деньги граждан, вовлекая их в псевдоинвестиционные проекты по выращиванию помидоров в теплицах, вкладыванию в криптовалюты", - отметил он. 
  В отношении "чёрных кредиторов" и финансовых пирамид было направлено порядка 2800 писем в ФНС, органы прокуратуры, МВД и ФАС, за первое полугодие - 1867 писем. В первые шесть месяцев этого года были приняты меры в отношении 732 случаев, в большей степени - это административные дела (более 480). Сумма штрафов по этим делам за первое полугодие 2019 г. составила 10 млн руб., как и за весь 2018 г.  
  ЦБ предлагает включать бенефициаров финансовых пирамид и нелегальных кредиторов в так называемый "чёрный список", куда входят лица, которые не соответствуют требованиям к деловой репутации.  
  С 2018 г. регулятор ведёт базу данных, в которую включается информация о лицах, чья деловая репутация признана не соответствующей требованиям закона. В неё вносятся сведения о лицах, занимавших должности в кредитных и некредитных финансовых организациях либо являвшихся владельцами крупных пакетов акций (долей) кредитных организаций (контролерами таких владельцев), чья деловая репутация не соответствует требованиям закона. Попадание в "чёрный список" лишает человека права в дальнейшем входить в совет директоров или топ-менеджмент финансовых организаций. Включение в "черный список" может быть оспорено.  
  "Мы предлагаем вернуться к обсуждению с законодателями этого вопроса, (...) потому что он (этот список) сейчас состоит в основном из лиц, которые были в организации, у которой отозвана лицензия, а если эта организация изначально не обладала лицензией, а просто предлагала свои псевдоуслуги на финансовом рынке - таких лиц нет. Мы хотим как раз этот момент обсудить и при возможности дополнить", - пояснил В. Лях после выступления на круглом столе в Госдуме, посвящённом проблемам защиты прав граждан, пострадавшим от деятельности микрофинансовых организаций и нелегальных кредиторов.

Источник: Экономика и жизнь  https://www.eg-online.ru/news/403110/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.