BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ открывает банки: Регулятор настаивает на принудительном техническом прогрессе

   ЦБ представил банкам концепцию и "дорожную карту" развития открытых программный интерфейсов для приложений. Регулятор рассчитывает, что закон, определяющий обязательность и сроки публикации открытых API, будет принят к первому кварталу 2021 года. При этом регулятор выбрал путь принудительного внедрения технологии для всех участников рынка. Однако банкиры считают, что в этом случае для небольших банков затраты могут оказаться неподъемными.
   Как стало известно "Ъ", 8 августа на базе "Ассоциации Финтех" состоялась закрытая встреча ЦБ с банкирами, где регулятор представил свое видение развития открытых API в банковском секторе. По словам участников мероприятия, встреча носила "секретный" характер.
   Application Programming Interface (API) - программный интерфейс приложения. Примером использования API можно считать мобильные банковские приложения, которые позволяют клиенту проверить баланс, провести платеж и совершить другие операции. По уровню доступа API можно поделить на закрытые (доступные внутри одной организации), ограниченно открытые (доступные по специальным соглашениям) и открытые (доступные всем). Открытые API обеспечивают эффект за счет интеграции и использования проверенных сервисов различных производителей.
   Участники встречи рассказали "Ъ", что регулятор представил собственную концепцию развития открытых API в финансовом секторе и "дорожную карту" их внедрения. ЦБ выделяет три типа открытых API: коммерческие, инфраструктурные (СБП, "Маркетплейс", ЕБС, "Цифровой профиль", "Мастерчейн") и регуляторные (отчетность, API для федеральных органов исполнительной власти). По словам участников встречи, основными предпосылками для перехода на открытые API в банковском секторе регулятор считает развитие технологий и новое поколение клиентов с новыми ожиданиями, а также рост монополизации рынка. "Лидером в части открытых интерфейсов остается Сбербанк. Если правила игры на этом рынке будут регулироваться государством, то конкуренция в банковском секторе станет более равномерной",- говорит руководитель направления инвестиционного консультирования НАО "Евроэксперт" Елена Ютландова. В Сбербанке отказались комментировать тему внедрения открытых API.
   При этом участникам встречи дали понять, что внедрение открытых API будет принудительным. "Такой подход регулятор объяснил международным опытом, приведя в пример Великобританию и Австралию",- рассказывает один из участников встречи. Медлить с внедрение открытых API в ЦБ не намерены. Согласно представленной "дорожной карте", разработка концепции намечена на третий квартал 2019 года. А уже в первом квартале 2020 года должны быть запущены пилотные проекты. Принятие закона, определяющего обязательность и сроки публикации открытых API, намечено на первый квартал 2021 года. "Дорожную карту" предлагается согласовать в течение месяца. "Стандартизация открытых API обеспечит удобство и оптимизацию технологических издержек при организации обмена информацией между участниками рынками. Кроме того, унифицированные стандарты позволят ускорить вывод продуктов участниками финансового рынка",- отметили в ЦБ.
   Банкиры в целом позитивно восприняли инициативу регулятора по созданию стандартизированных открытых API. Впрочем, если регулятор в первую очередь преследует инфраструктурные цели, то рынок хотел бы видеть это решение в регулятором поле или в рамках коммерческих проектов. "Большой интерес могут представлять регуляторные API, которые позволяют автоматизировать отчетность и взаимодействие, так как в большинстве случаев сейчас это ручная обработка отчетов и запросов",- говорит директор по управлению проектами управления цифровой трансформации ВТБ Сергей Лукашкин. По мнению зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, "это позволит сократить издержки банков на взаимодействие с органами исполнительной власти в рамках сервисов, предоставляемых ими и ЦБ".
   При этом регулятор и рынок расходятся в необходимости принудительного внедрения открытых API всеми игроками. "Если это будет обязательным требованием для всех, то для части банков расходы на внедрение Open API могут быть неподъемными",- считает Сергей Лукашкин. "Мы считаем, что подключение банков как минимум на начальном этапе должно быть добровольным",- отмечает член совета директоров РНКО "Платежный центр" Александр Погудин.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4060395



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.