BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ одобрил новый механизм оценки компаний малого и среднего бизнеса при выдаче кредитов

   Банки смогут оценить кредитоспособность заемщика без обязательного использования его официальной отчетности, что сократит время на выдачу средств
   Банк России утвердил новый механизм оценки кредитоспособности компаний малого и среднего бизнеса при выдаче займов. Соответствующий сервис успешно прошел испытание на тестовой площадке Банка России, сообщается в пресс-релизе регулятора.
   "Банки смогут оценивать кредитоспособность потенциальных заемщиков, используя информацию от операторов фискальных данных о выручке предпринимателей, сведения об их операциях по расчетному счету, данные их контрагентов и прочее. Такой механизм выдачи кредитов компаниям малого и среднего бизнеса прошел тестирование в регулятивной "песочнице" Банка России", - говорится в пресс-релизе.
   Новый сервис позволит малому и среднему бизнесу получить предложение по кредиту дистанционно, а банки смогут оценить кредитоспособность заемщика без обязательного использования его официальной отчетности, используя данные об объеме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента. Этот механизм поможет ускорить принятие решения и сократить время на выдачу кредита.
   Помимо этого, у банков появится возможность в режиме онлайн осуществлять мониторинг кредитного риска на основе получаемой информации.
   В Банке России считают, что внедрение сервиса будет способствовать увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса и улучшению качества таких кредитных портфелей.
   Регулятивная площадка Банка России - это механизм для пилотирования новых финансовых сервисов и технологий, требующих изменения правового регулирования. По результатам пилотирования финансовый сервис или технология могут быть одобрены с последующим формированием плана по разработке необходимой нормативно-правовой базы для их внедрения или же инициатива может быть признана нецелесообразной.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6787426



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.