BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ обещал разрешить открывать несколько индивидуальных инвестиционных счетов

В Банке России постепенно склоняются к идее дать россиянам право открывать сразу несколько индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Дискуссия об этом должна закончиться осенью, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе на "Московской бирже".

В результате граждане смогут открывать столько ИИСов, сколько им нужно, а один из этих счетов останется ключевым для входа на рынок, добавил он.
Швецов напомнил, что "ИИС изначально задумывался как единственный счет для гражданина". Сейчас в ЦБ не считают это оптимальным решением. Но год назад большинство участников рынка были бы против множественности счетов для гражданина без естественного увеличения объема налоговой льготы, сейчас же они начали высказываться в поддержку этого, объяснил зампред ЦБ.
"Неоправданно отдавать все ваши сбережения в одни руки. Одни лучше справляются с доверительным управлением по акциям, другие по управлению облигациями, третьи лучше предоставляют брокерские услуги, почему мы должны гражданину навязывать все услуги получать в одном месте? Этот перекос мне кажется, мы должны устранить", - сказал Швецов.
Россияне с 2015 года получили возможность открыть ИИС у брокера или управляющей компании. В течение года на счет можно зачислить до 1 млн рублей. Помимо получаемого в результате инвестиций дохода, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (возврат до 52 тыс. рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).
За первый год граждане открыли 55 тысяч таких счетов. К концу 2015 года средний размер брокерского ИИСа составил 260 тысяч рублей, счета ИИС доверительного управления - 160 тысяч рублей. Объем средств на этих счетах составил 6 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/674121



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.