BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Золото разложили по банкам

   Запасы драгоценных металлов в российских банках достигли двухлетнего максимума, превысив 71 тонну в золотом эквиваленте. Последний раз такой объем скапливался у кредитных организаций в октябре 2017 года. Пик роста запасов драгметаллов приходится, как правило, на осень. Если учесть, что с 1 октября продажа и покупка слитков перестанет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС), то часть этих запасов банки могли накопить для физических лиц.
   По данным отчетности российских банков, размещенной на сайте Банка России, на 1 августа запасы драгоценных металлов у них достигли максимума с октября 2017 года (71,1 тонны в золотом эквиваленте против 71,4 тонны). Крупнейшими держателями "золотых запасов" стали ВТБ (около 34 тонн), Сбербанк (13 тонн), "ФК Открытие" (6,6 тонны), Газпромбанк (5,8 тонны), а также Промсвязьбанк (снизил запасы за месяц с 8,3 до 6,3 тонны, см. также "Ъ" от 14 августа). Показатель сильно зависит от сезонности - из года в год его максимумы приходятся на конец лета-начало осени. "Увеличение носит сезонный характер, поскольку в связи с суровыми климатическими условиями в регионах разработки месторождений драгоценных металлов основной объем их добычи и последующая реализация банкам приходятся на этот период (второй и третий кварталы)",- пояснили в ВТБ.
   Как ожидается, максимум этого года также придется на осень. "Во всем мире наблюдается спрос на золото, его задают центральные банки. Интерес на покупку золота возрастает в период снижения долларовых ставок, рыночной турбулентности, роста геополитических рисков",- говорит начальник отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Илья Ильин. По данным агентства Reuters, котировки золота находятся вблизи шестилетнего максимума, превышая $1,5 тыс. за тройскую унцию. При этом, по словам господина Ильина, в третьем квартале традиционно наблюдается снижение спроса на покупку золота на глобальном рынке. И это может положительно влиять на рост остатков на счетах в российских банках.
   "Основной покупатель золота в нашей стране - Банк России",- говорит Илья Ильин. По данным ЦБ, он с начала года увеличил золотые запасы почти на 106 тонн, до 2,22 тыс. тонн. По словам начальника отдела операций с драгоценными металлами Ланта-банка Ирины Лозинской, коммерческие банки также продают золото предприятиям ювелирной промышленности, экспортируют за рубеж (при наличии соответствующей лицензии), "а также продают физическим лицам, инвестирующим в драгоценные металлы". Традиционно к первому кварталу остатки на счетах в драгметаллах достигают своего минимума. Так, на 1 января 2019 года этот показатель опускался до 25,6 тонны. "На данном счете отражается увеличение транзитных остатков в хранилище, при этом у банка риск на золото отсутствует, так как оно продано в рамках форвардных контрактов",- пояснили в ВТБ.
   Доля граждан в физическом обороте драгоценных металлов, по оценке банкиров, не столь значительна. Вместе с тем 1 октября вступит в силу закон, освобождающий покупку и продажу банками драгоценных металлов от НДС, что может активизировать покупку золотых слитков частными инвесторами. "Сейчас участие физлиц на рынке золота минимально. Отмена НДС по операциям с золотыми слитками приведет к взрывному росту этого сегмента, и банки будут пытаться на этом заработать",- считает директор по методологии рейтингового агентства НКР Станислав Волков.
   По словам старшего экономиста банка "ФК Открытие" Максима Петроневича, банки увеличивают объем драгоценных металлов, как правило, в ответ на рост пассивов, привязанных к стоимости драгоценных металлов. "Одним из распространенных видов подобных пассивов являются обезличенные металлические счета (ОМС) населения и, возможно, крупных клиентов",- указывает он. По состоянию на 1 августа на ОМС российских банков было более 56 тонн золотого эквивалента. Сезонность этого сегмента более выраженная, чем у запасов золота в банках, однако пика они достигают в декабре-январе. По мнению господина Петроневича, объемы драгметаллов на балансах банков будут расти "как за счет роста цены на золото, так и увеличения вложений населения в данный вид депозитов".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4075080



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.