BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Мошенничество с биометрией крайне маловероятно

   Об этом заявил заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, курирующий Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ).
   По словам, А. Сычева, мошенничество с использованием биометрии клиентов банков крайне маловероятно. "Для утечки злоумышленникам необходимо будет подменить образец данных его аналогом. Динамическая подмена голоса, фразы в моменте, когда идет идентификация, - математически сложная задача. Ведь помимо лица там еще и голос. К тому же здесь используются средства криптографической защиты информации на всех этапах работы с биометрией. Самим же сотрудникам эта информация недоступна, они отвечают только за сбор", - рассказал глава ФинЦЕРТ.
   Чтобы использовать данные биометрии, хакерам придется скомпрометировать сразу три вида баз: Единой системы идентификации и аутентификации, Единой биометрической системы и учетную запись в самом банке. Злоумышленник сможет что-то сделать, только если соберет все это в одном флаконе. Это крайне сложно и экономически невыгодно, заверил А. Сычев.
   Кроме того, он сообщил о том, что злоумышленники переориентировались со старшего и среднего возраста на категорию экономически активных граждан 30-45 лет. Причем около 65% в ней занимают женщины. А. Сычев объяснил это тем, что у более молодых людей уровень доверия к безопасности современных технологий довольно высокий, поэтому их бывает проще "купить" на звонок или сообщение от имени сотрудника банка.
   Также А. Сычев рассказал о набирающих популярность взломах аккаунтов в соцсетях. По его словам, злоумышленник получает доступ к чужой странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от имени его владельца, например с просьбой о помощи.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://www.plusworld.ru/daily/cat-security-and-id/a-sychev-moshennichestvo-s-biometriej-krajne-maloveroyatno/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.