BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Более 40% банков РФ пожаловались на отсутствие рекомендаций по антиотмывочному закону

Более 40% российских банков пожаловались на отсутствие систематизированных рекомендаций для отказа клиентам проводить операции в соответствии с антиотмывочным законодательством, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Ассоциацией банков России.

  "Наибольшее число респондентов (43%) в качестве основной проблемы при реализации в отношении клиента права по отказу в проведении операции указали на отсутствие систематизированных рекомендаций в области ПОД/ФТ [противодействие легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма] и актуальной методологической базы, дающей точные ориентиры для комплаенс-офицеров", - говорится в исследовании.
27% опрошенных отметили отсутствие методологической помощи со стороны Банка России при решении соответствующих споров с клиентами.
  Помимо этого, 18% респондентов указали на отсутствие в антиотмывочном законе нормы об объеме информирования банком своих клиентов о причинах отказа.
  9 сентября руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута на встрече с бизнес-объединением "Деловая Россия" заявил, что с весны 2018 года российские банки реабилитировали более 15 тыс. клиентов, попавших в черные списки из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10905763



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.