BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Глава ЦБ рассказала о трех заблуждениях относительно ДКП

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме 12 сентября рассказала о заблуждениях относительно денежно-кредитной политики (ДКП).

  "Низкий экономический рост в нашей стране связан со структурными проблемами, поэтому мы не должны повторять ошибки других стран, которые включали печатный станок и получали временный рост экономики, но затем был спад и рост инфляции", - заявила Набиуллина.
  По ее словам, существуют три заблуждения, когда рассуждают о денежно-кредитной политике.
  "Во-первых, что наша ДКП чрезмерно жесткая и ограничивает рост экономики, но у нас объем кредитов экономики растет", - сказала глава регулятора. По ее словам, ежегодный прирост корпоративного кредитования в России составляет 5% в год. Во-вторых, по словам Набиуллиной, есть заблуждение, что кредиты сейчас недоступны для бизнеса. Действительно, в 2015-2016 годы доступность кредитов снизилась, но сейчас она находится на уровне 2010 года", - сказала она.
  При этом Набиуллина сослалась на данные мониторинга ЦБ, которые показывают, что предприниматели все реже говорят о недоступности кредитов. И наконец, как отметила председатель Центробанка, третье заблуждение состоит в том, что кредитование является условием для роста инвестиций.
  "Если посмотреть на среднестатистическое устойчивое предприятие, не только у нас в стране, то соотношение собственных средств и заемных, это где-то два к одному. Если предприятие прибыльное, то этот кредит будет на благо, а если предприятие на грани рентабельности, то это увеличит его чувствительность к внешним колебаниям", - указала Набиуллина.

Источник: Banki.ru  https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10905980








 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.