BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина пожаловалась Путину, что не все банки хотят работать с эскроу-счетами

В настоящее время по новой схеме с эскроу-счетами могут работать 95 банков, но не все из них хотят. Об этом председатель Центрального банка России Эльвира Набиулина рассказала президенту Владимиру Путину на встрече с ним.

  "Сейчас у нас имеют право работать по новой схеме с привлечением эскроу-счетов и проектного финансирования 95 уполномоченных банков. Они имеют право, но не все из них хотят. К сожалению, хотят 39 банков. Мы ежемесячно на сайте публикуем информацию для застройщиков, чтобы они знали, какие банки готовы работать. Вместе с Минстроем, с "ДОМ.РФ" приготовили рекомендации о процедурах взаимодействия застройщиков и банков", - рассказала глава регулятора.
  "На начало этого месяца где-то из 120 миллионов квадратных метров строящегося жилья мы видим, что порядка 57% они достроят по старой схеме (там уже достаточно высокая готовность), 14% уже предусмотрели переход на эскроу-счета, и около 30% сейчас пока в зоне, которая не определена, как они будут финансироваться. Это, конечно, требует особого фокуса и особого внимания", - добавила она.
  Она отметила, что ни банки, ни застройщики не обладают достаточным опытом, чтобы работать в новой системе, а 80% застройщиков и вовсе не пользовались кредитами банков.
Президент обратил внимание и на недостаток информации у банков, в связи с чем, по словам Набиуллиной, сроки рассмотрения заявок застройщиков больше, чем рекомендуемые, и составляют около 67 дней.
  "Где-то 58% отказов в предоставлении кредитов по новой схеме - это отказ клиентов. Потому что застройщики часто подают заявки в несколько банков, и где лучше условия, они выбирают этот банк. Но есть отказы (42%), это [связано] с нехваткой документов. Мы выявили то, что не всегда хватает оформленной разрешительной документации. Это муниципалитеты должны делать: разрешение, например, на использование земельного участка и так далее. Этот процесс нужно ускорить. И 30% отказов - это все-таки недостаточно финансово устойчивый застройщик и характеристики", - объяснила председатель ЦБ.
  В настоящее время на счета эскроу привлечено около 35 млрд рублей, уже заключено более 340 кредитных договоров на сумму больше 300 млрд рублей на кредитование застройщиков.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10906817




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.