BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: банки продолжали активно привлекать клиентов на фондовый рынок

Во II квартале 2019 года число клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг на брокерском и депозитарном обслуживании выросло до 2,9 млн и 3,7 млн лиц соответственно, из которых 65% и 72% приходилось на кредитные организации. Об этом свидетельствуют данные "Обзора ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг" за II квартал 2019 года.

  "Быстрый рост числа клиентов у тех кредитных организаций, которые имеют лицензию профессионального участника, обусловлен наличием обширной филиальной сети, клиентской базы и развитых мобильных приложений, что позволяет экономить на издержках и предлагать доступные тарифы для пассивного инвестирования с небольшим объемом начальных вложений", - поясняется в материалах регулятора.
  Большинство таких клиентов привлечено в отрасль впервые, и потенциал для дальнейшего увеличения клиентской базы у кредитных организаций остается существенно выше, чем у некредитных финансовых организаций.
Как следует из обзора, во II квартале продолжался активный рост клиентов в сегменте доверительного управления (на 21% до 204 тыс. лиц) прежде всего за счет стандартных стратегий. Объем портфелей в рамках стандартных стратегий управления вырос на 6% до 178 млрд рублей, а средний размер портфеля снизился с 1,3 млн до 1,2 млн рублей.
  В то же время результаты инвестирования по наиболее популярным стандартным стратегиям в доверительном управлении за последний год оказались ниже, чем доходность банковских депозитов и индексов, отслеживающих динамику основных классов активов. Несмотря на это, сохранению популярности стандартных стратегий способствует возможность инвестирования через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с последующим получением налогового вычета.
  Количество ИИС во II квартале 2019 года выросло на 24% до 893 тыс., а объем активов на ИИС составил 120,3 млрд рублей. Доля ИИС от общего числа клиентов в брокерском обслуживании достигла 27%, в доверительном управлении - 59%. Средний размер ИИС в рамках брокерского обслуживания снизился со 117 тыс. до 104 тыс. рублей, а в рамках доверительного управления - с 373 тыс. до 334 тыс. рублей.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10907172

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.