BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Более 70 тыс. человек посетили день открытых дверей Банка России

Четвертый ежегодный день открытых дверей Банка России прошел 28 сентября 2019 года почти в 90 российских городах. Гостями мегарегулятора стали более 70 тыс. человек, годом ранее - около 60 тыс.

  "Как россияне, так и зарубежные гости получили возможность увидеть обычно недоступные сторонним лицам интерьеры старинных зданий, в которых размещаются учреждения Банка России, познакомиться с уникальными коллекциями российских монет и банкнот, узнать, как работает кассовая техника, и многое другое", - говорится в релизе регулятора.
  В Новосибирске и ряде других городов экскурсоводы рассказали о секретах чеканки монет из золота и серебра. Большой интерес у гостей в Казани вызвали не только знаменитые банкноты "катеньки" и "петеньки", не помещающиеся в современные кошельки, но и миниатюрные "думки", "керенки" и другие купюры прошлых лет. В Севастополе посетители отделения Банка России фотографировались с ростовой копией 500-рублевого кредитного билета, последней банкноты императорского правительства.
  В Ижевске был организован инклюзивный музей истории банковского дела для слабовидящих, где описание всех экспонатов снабдили надписями с использованием шрифта Брайля. В Благовещенске гостям было предложено побывать в специально оборудованной квартире управляющего Госбанком, которая состояла всего из одной комнаты и была одновременно спальней, столовой и кабинетом. А астраханцы посетили спроектированный более века назад кабинет управляющего банком и узнали о замурованном в одной из его стен сейфе.
  Мастер-классы и лекции традиционно были посвящены актуальным для россиян темам - от умения отличить настоящие деньги от фальшивых и соблюдения правил безопасности при совершении электронных платежей до принципов грамотного инвестирования и умения распознать финансовую пирамиду. Так, в Челябинске гости Банка России не только научились правильно определять на купюрах защитные элементы и признаки подлинности, но и с помощью специального аппарата нашли на банкнотах изображения тигров, косуль, медведей и даже космонавтов.
  В Калининграде особый интерес вызвала выставка, посвященная истории инкассаторской службы в России, где вниманию посетителей предложили запряженную лошадью старинную карету, в которой раньше приказчики перевозили деньги.
  В Нижнем Новгороде на выставке "История страхования", посвященной 125-летию страхового надзора, гости узнали, зачем нужны были страховые доски - металлические таблички, которые крепились на фасадах застрахованных от огня зданий.
  А посетители московской площадки смогли понаблюдать, как работает национальная платежная система, как проходит платеж и какова в этом процессе роль Банка России. Также москвичи и гости столицы пытались управлять уровнем инфляции с помощью ключевой ставки на специальных качелях.
  На площадках Банка России в разных городах гости собирали потребительскую корзину, учились отличать личную инфляцию от официальной, измеряли свой рост уникальными ростомерами из денежной обрези и фотографировались в тематических фотозонах. Например, в Краснодаре можно было сделать фото в нарисованном на асфальте бассейне с монетами.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10907193



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.