BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ готов допустить к торгам неквалифицированных инвесторов

   Банк России может разрешить неквалифицированным инвесторам работать на форексе. Но только с ограничением плеча. Также Банк России считает, что саморегулируемая организация форекс-брокеров должна разработать стандарт защиты потребителя с таким ограничением.
   Как сообщил в понедельник вечером первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, "в случае если forex community выпустит стандарт защиты потребителя с ограничением плеча, Банк России готов рассмотреть вопрос о допуске к торговле с ограничением плеча и неквалифицированным инвесторам". При этом ЦБ считает допустимым предоставить форекс-брокерам право осуществлять торговлю инструментами с базовым активом не только валютой, но и ценными бумагами.
   В целом, сообщил господин Швецов в ходе прямого эфира с гражданами в рамках Международной недели инвесторов, Банку России не нравится сам продукт, который представляют форекс-брокеры своим клиентам.
   "Речь идет о торговле различными валютами с плечом, которое гораздо выше того плеча, которое допускается регулированием на фондовом рынке в рамках маржинальной торговли. Речь идет о 20-м и 50-м плече",- сказал он, отметив, что такой продукт будет доступен только квалифицированным инвесторам, которые хорошо понимают свои риски.
   Согласно законопроекту о категоризации инвесторов, который сейчас обсуждается ко второму чтению в Госдуме, услуги форекс-компаний будут доступны только квалифицированным инвесторам.  Одним из условий для перехода в категорию квалифицированного инвестора является требование к размеру активов не менее 10 млн руб.
   Ассоциация форекс-дилеров (АФД) уже направила свои предложения регулятору. Как сообщил "Ъ" руководитель ассоциации Евгений Машаров, с учетом снижения размера кредитного плеча в Европе АФД предлагает установить стандартом плечо 1 к 20 - для простых неквалифицированных инвесторов, и 1 к 30 - для квалифицированных инвесторов. Также АФД предлагает расширить набор инструментов с базисным активом кроме валютных пар, также на ценные бумаги, товары, сырье и драгоценные металлы.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4110404



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.