BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ утвердил список системно значимых российских банков

Банк России утвердил перечень системно значимых кредитных организаций РФ. Список приводится в сообщении пресс-службы регулятора.

  Перечень не изменился по сравнению с 2018 годом и по-прежнему включает 11 банков: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, банк "ФК Открытие", ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Росбанк и Московский Кредитный Банк. Напомним, что МКБ был включен в перечень последним - в 2017 году.
  Между тем аналитики ранее не исключали, что в перечень системных российских банков может быть добавлен Совкомбанк. Об этом, в частности, писали в сентябре эксперты рейтингового агентства S&P, которое повысило долгосрочный рейтинг банка до "ВВ". АКРА, повысившее рейтинг Совкомбанка несколько ранее, в августе (до уровня "A+(RU)"), также характеризовало банк как системообразующий для российской банковской системы. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" в мае этого года отмечало, что масштаб и динамика бизнеса банка повышают его шансы на включение в перечень системно значимых кредитных организаций.
  На долю системно значимых кредитных организаций приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора, отмечается в сообщении ЦБ.
  На системообразующие банки распространяются требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с "Базелем III".

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10908333


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.