BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России повысил требования к минимальному уровню кредитных рейтингов

   Совет директоров Банка России с учетом ожидаемого сохранения профицита ликвидности в среднесрочной перспективе и достаточного объема обеспечения у кредитных организаций принял решение

  • повысить требования к минимальному уровню кредитных рейтингов организаций, включаемых в Перечень1, и субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, включаемых в Список субъектов2, в целях проведения стандартных операций предоставления ликвидности. С 1 января 2020 года для организаций, входящих в Перечень, а также субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, входящих в Список субъектов, минимальный кредитный рейтинг будет установлен на уровне "А+(RU)" / "ruA+" по классификации кредитных рейтинговых агентств АКРА (АО) / АО "Эксперт РА".
  • повысить требования к минимальному уровню кредитного рейтинга выпуска (эмитента) облигаций, включаемых в Ломбардный список Банка России (далее - Ломбардный список). С 1 января 2020 года для облигаций юридических лиц - резидентов Российской Федерации, облигаций субъектов Российской Федерации и облигаций муниципальных образований минимальный уровень кредитного рейтинга выпуска (эмитента) будет установлен на уровне "А+(RU)" / "ruA+" по классификации кредитных рейтинговых агентств АКРА (АО) / АО "Эксперт РА".
    Для долговых эмиссионных ценных бумаг, выпущенных юридическими лицами - нерезидентами Российской Федерации, минимальный уровень кредитного рейтинга выпуска будет установлен на уровне "ВВ" / "Ва2" по классификации рейтинговых агентств "S&P Global Ratings", "Fitch Ratings" / "Moody?s Investors Service".
    При включении указанных ценных бумаг в Ломбардный список, помимо рейтингов, будут учитываться условия их размещения и обращения, а также иные существенные обстоятельства.
    Решение о повышении минимального уровня кредитного рейтинга для включаемых в Ломбардный список ценных бумаг не распространяется на выпуски ценных бумаг, включенные в Ломбардный список до 1 января 2020 года.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/PR/?file=30102019_100717dkp2019-10-29T18_49_48.htm; https://cbr.ru/press/PR/?file=30102019_100717dkp2019-10-29T18_47_30.htm


1 Перечень юридических лиц, обязанных по кредитным договорам, права требования по которым включаются в пул обеспечения кредитов без проверки Банком России показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности и иной информации об указанных лицах.
2 Список субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые могут являться лицами, обязанными по кредитным договорам, права требования по которым могут быть включены в пул обеспечения кредитов Банка России.



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.