BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Bloomberg узнал о предложении Danske Bank русским забрать деньги золотом

По данным агентства, филиал Danske Bank в Эстонии предлагал своим клиентам перевести средства в золотые слитки. Летом прошлого года разгорелся скандал о выводе через филиал банка из России суммы в $9 млрд.
Филиал Danske Bank в Эстонии направлял предложение группе своих VIP-клиентов, преимущественно из России, о конвертировании денежных средств в золотые слитки и монеты. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документы, которые датируются серединой 2012 года. The Financial Time ранее писала, что в 2013 году Danske Bank провел через "зеркальные сделки" деньги российских клиентов на суммы от от ?6 млрд до 8,5 млрд.
Таким образом в банке предлагали помочь клиентам "спрятать свое состояние", уточняет агентство, обеспечив защиту от рисков и анонимность владельцам слитков. Представитель Danske отказался от комментариев.Как следует из внутреннего электронного письма филиала Danske в Таллине, оказавшегося в распоряжении Bloomberg, золотые слитки весом 250 г клиенты Danske получали незапакованными и без бумажных сертификатов. Согласно документам Bloomberg, филиал Danske в Эстонии покупал золото у двух партнеров, в зависимости от размера заказов. Например, один их поставщиков принял заказ на ?300 тыс., что эквивалентно 6 кг золота.
Скандал с отмыванием денег эстонского филиала Danske разгорелся в июле 2018 года, после жалобы основателя британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Тогда он подал жалобу в прокуратуры Дании и Эстонии на то, что в 2007-2015 годах через филиал банка из России было выведено $9 млрд, включая $230 млн, относящихся к Hermitage Capital. Данная схема при этом была раскрыта аудитором Hermitage Сергеем Магнитским, умершим в изоляторе "Матросская Тишина" в 2009 году. Кроме того, The Financial Times сообщала, что в 2013 году кредитор помог россиянам-нерезидентам провести "зеркальные сделки" на сумму от ?6 млрд до 8,5 млрд.
В феврале 2019 года Danske Bank объявил о закрытии филиала в Эстонии. До этого прокуратура страны открыла уголовное разбирательство в отношении Danske. Обвинения в отмывании денег в крупных размерах предъявлены десяти бывшим сотрудникам банка. По данным СМИ, только в течение 2013 года через эстонское отделение кредитной организации утекло до $30 млрд денег из стран бывшего СССР.В начале ноября страны - члены ЕС (Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды и Латвия) подписали совместное заявление о необходимости создания нового надзорного органа, который взял бы на себя контроль за отмыванием денег в финансовых компаниях. "Там, где существуют большие финансовые интересы, существует риск влияния национальных надзора непосредственно или косвенно со стороны надзорных учреждений или групп интересов", - говорится в сообщении.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/10/11/2019/5dc7bd019a794765437dde7a

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.