BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты назвали тройку самых популярных валют у россиян

Помимо уже ставших традиционными в России доллара и евро, россияне готовы делать сбережения в белорусских рублях
Согласно опросу специалистов компании "Сбербанк Управление активами", среди иностранной валюты наибольшей популярностью у россиян пользуются американский доллар, евро и белорусский рубль. Об этом пишут "Известия".
По данным исследования, большинство россиян приоритетным для накоплений считают российский рубль. У 94% граждан страны, которые имеют какие-то сбережения, основная их часть формируется в отечественной валюте.При этом 23% респондентов (в ходе опроса можно было выбрать несколько вариантов ответа) заявили, что имеют сбережения и в иностранных валютах. Так, 11% россиян откладывают средства в долларах, 9% - в евро, а еще 3% - в других денежных единицах.
Доля имеющих сбережения в валюте россиян за пять лет упала вдвоеПомимо традиционных мировых валют (доллар и евро), граждане России рассматривают возможность вложений в инструменты, номинированные в белорусских рублях (об этом заявили 0,5% опрошенных). Следующим по привлекательности валютным активом для россиян стал китайский юань (0,4%).
Эксперты, которые были опрошены изданием, считают инвестиционное поведение россиян при выборе валюты логичным. Старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин заявил, что основная масса населения России получает и тратит деньги в рублях. Кроме того, ставки по рублевым вкладам существенно выше, чем по депозитам в иностранных валютах. "Но, как выясняется, не по всем", - отмечает газета.Аналитик Moody's Светлана Павлова в беседе с "Известиями" рассказала, что доходность сбережений в белорусских рублях выше, чем в российских. "Крупные банки предлагают 9-12% годовых при размещении средств на год по сравнению с 6-8% в России", - пояснила она.
В свою очередь, инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин заявил изданию, что граждан России могут привлекать высокие ставки по вкладам в белорусских рублях - на уровне 12,5% годовых. "При этом вклады в белорусских банках застрахованы без ограничения по сумме, то есть на 100%", - добавил аналитик.Опрос специалистами "Сбербанк Управление активами" проводился в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек.
Источник:  РБК: https://www.rbc.ru/finances/15/11/2019/5dce1f329a794794883bd4fa

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.