BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий дольщикам получать проценты со счетов эскроу

   Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во вторник внесли в Думу законопроект, который позволит участникам долевого строительства жилья получать проценты со своего взноса, зачисленного на счет эскроу. Текст размещен в электронной базе нижней палаты парламента.
   Авторами соответствующих поправок в Гражданский кодекс выступили сенаторы Сергей Леонов, Иван Абрамов, а также депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Как указано в пояснительных материалах, предложенное изменение "позволит гражданам, заключающим договора долевого участия, получить дополнительный доход в виде процентов от средств, которые будут размещены на счетах эскроу".
   "После завершения строительства жилого дома и передачи квартир дольщикам начисленные проценты могут быть использованы дольщиками на любые цели, в том числе и на ремонт приобретенной квартиры, и на покупку необходимой мебели", - добавляют авторы.
   Согласно законопроекту, "доходы в виде процентов начисляются по средневзвешенной процентной ставке ежемесячно" и "зачисляются депоненту на отдельный счет до востребования".
   С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nedvizhimost/7199343



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.