BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ намерен пересчитать банковских платежных агентов

Банк России планирует получить от кредитных организаций информацию по состоянию на 1 декабря об изменении числа банковских платежных агентов (БПА) и уровне комиссионного вознаграждения, сообщает "Коммерсант". Письмо с такой просьбой было направлено в Ассоциацию банков России (АБР). При этом банки должны выделить информацию по населенным пунктам с численностью населения менее 3 тыс. человек.

   В марте 2019 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России разработали рекомендации о порядке раскрытия информации о размере вознаграждения, взимаемого с потребителя при оказании услуг БПА. В октябре ФАС сообщила, что начала проверку платежных терминалов в ряде аэропортов Москвы на предмет завышенной комиссии. Как пояснил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, в данный момент речь о регулировании тарифов БПА не идет. Это может стать вопросом следующего года, добавил он.
  По словам экспертов, вся инфраструктура приема наличных средств, включая физические точки и терминалы самообслуживания, испытывает трудности с сохранением клиентов и объемов платежей. В ситуации снижения объемов платежей агенты сокращают инфраструктуру. По их мнению, активное развитие СБП на рынке коммунальных платежей, планируемое в 2020 году, может ускорить этот тренд. Как отмечают эксперты, какое-либо регулирование имеет смысл только там, где нет альтернативных каналов оплаты. Однако стоит учитывать, что владельцы платежных терминалов несут затраты на их содержание, оплачивают инкассацию и ограничение тарифов приведет к уходу оставшихся игроков.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10911707

 



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.