BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ может освободить банки от сбора биометрии в небольших офисах

   Банк России готов разрешить банкам не подключать к Единой биометрической системе (ЕБС) офисы с малой площадью или одним сотрудником, рассказали "Ведомостям" несколько банкиров. Система заработала летом 2018 года, инициатором ее создания был Центробанк, оператор - "Ростелеком".
   Услуги через ЕБС оказывают единицы банков. В систему пока удалось собрать 85 000 записей, сообщил представитель "Ростелекома". При этом в небольших отделениях и там, где работает один сотрудник, невозможно создать нужные для сбора биометрии условия.
   Поправки, дающие ЦБ право устанавливать требования к отделениям банков, собирающим данные в ЕБС, предлагается внести при доработке ко второму чтению законопроекта об изменениях в антиотмывочный закон.
   Кредитные организации все активнее используют биометрию при оказании услуг населению. Кроме услуг по сбору данных в ЕБС для дистанционного доступа к банковским продуктам банки предлагают и иные сервисы - от оплаты кофе "лицом" до полного доступа к банковским услугам без предъявления паспорта. Еще одна новация - это обслуживание банкоматами по лицу. В частности, Сбербанк уже сейчас в качестве пилота запустил подобные банкоматы. Пока система работает в тестовом режиме.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4173051



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.