BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Счетная палата сочла неэффективной программу ЦБ по развитию финрынка

Аудиторы проанализировали сектора финансового рынка России и пришли к выводу, что он не соответствует масштабам экономики страны и ее потребностям. Программа ЦБ по развитию рынка не принесла желаемых результатов
Счетная палата пришла к выводу, что несмотря на практически полное (97,8%) выполнение плана мероприятий в рамках программы ЦБ по развитию финансового рынка в 2016-2018 годах, ожидаемых результатов добиться не удалось. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Не удалось достигнуть восьми из 13 ключевых показателей эффективности, указанных в "Основных направлениях развития финансового рынка". Из семи показателей развития секторов финансового рынка удалось достичь лишь один - по величине активов страховых организаторов.
За все то время, пока власти и Центробанк работали над реализацией основных направлений (с 2015 года), экономика России поднялась с 45-го места на 43-е в индексе глобальной конкурентоспособности. Однако ситуация с развитием финансового рынка за это же время не улучшилась - страна остается на 95-м месте в соответствующем индексе с 2015 года.
По стабильности финансовой системы Россия занимает 120-е место, по масштабу финрынка - 77-е. "Это не соответствует позициям России по номинальному ВВП и по паритету покупательной способности", - заявил аудитор Алексей Саватюгин.
Что выявили аудиторы
Количественный анализ секторов финрынка показал в них отрицательную динамику, в отдельных секторах число институтов сократилось в 1,5-2 раза. Это ведет к снижению конкуренции и говорит о том, что новым участникам сложно выйти на финансовый рынок.
В крупнейшем, банковском секторе рост шел за счет физлиц. Кредиты же нефинансовым организациям сократились как в реальном выражении, так и по отношению к ВВП, что говорит о неблагоприятных условиях для кредитования реального сектора экономики, заявил Саватюгин.
Рынок акций, несмотря на рост котировок, также не стал заметным источником ресурсов для бизнеса. Первичные размещения проводились эпизодически, а их объем был небольшим. "При этом рыночная стоимость ряда зарубежных компаний превысила капитализацию всего российского рынка акций", - отметил аудитор."В целом конкретный анализ секторов финансового рынка подтверждает вывод о его несоответствии масштабу экономики России и ее потребностям в финансовых ресурсах, прежде всего в инвестициях", - заключил Саватюгин.
По итогам анализа в Счетной палате отметили, что в законодательстве не прописаны понятия развития и стабильности функционирования финансового рынка, а также цели, инструментарий и требования к основным направлениям его развития. "Банк России сам ставит перед собой цели, сам определяет критерии их достижения и сам же оценивает успешность своей работы, что не вполне корректно", - говорится в сообщении аудиторов.
Кроме того, в основных направлениях развития финрынка на 2019-2021 годы Центробанк отказался от определения количественных параметров, объяснив это международной практикой, однако международные институты, включая Всемирный банк и МВФ, имеют в своей практике подходы и показатели для количественной оценки развития финрынков.
"Выводы понятны и правильны. Но надо понимать, что причины проблем финансового рынка страны кроются в общем состоянии инвестиционного климата и геополитической ситуации", - оценил эту ситуацию глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявил, что большинство выводов аудиторов точно подмечают проблемы, сопровождающие процесс развития финансового рынка.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/18/12/2019/5dfa11c99a79470bce9a30e7

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.