BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ оценил долю расплачивающихся наличными россиян

Доля предпочитающих оплачивать товары и услуги наличными деньгами россиян сократилась в период с 2014 по 2018 год вдвое - до 37%, говорится в результатах социологического исследования "Отношение населения Российской Федерации к наличным деньгам" за 2018 год, проведенного Банком России.
"Если еще в 2014 году доля населения, использующего при оплате товаров и услуг преимущественно наличные деньги, составляла 74%, то в 2018 году она сократилась вдвое (37%). Таким образом, сегодня оплата через безналичные каналы - банковские карты, мобильный банк, онлайн-банкинг и другие - стала более востребованной и вызывает все большее доверие потребителей", - говорится в отчете регулятора.
По данным ЦБ, "выбор банковских карт в качестве платежного средства обусловлен удобством их использования - в частности, возможностью не носить с собой большое количество наличных денег (58%), скоростью (36%) и простотой (36%) карточных расчетов, наличием программ лояльности (28%)".
Четверть респондентов отметили, что безналичная оплата помогает им контролировать свои расходы, 13% объяснили, что предпочитают не пользоваться бумажными купюрами и монетами, так как получают доход на банковскую карту, а 6% считают безналичные расчеты более безопасными.
Наиболее популярным инструментом безналичного платежа в 2018 году стала дебетовая карта, ее используют 72% опрошенных граждан, при этом 40% применяют карты с функцией бесконтактной оплаты, а 14% осуществляют платежи с помощью смартфонов.
Исследование было проведено по репрезентативной выборке среди 2500 человек в возрасте 18 лет и старше с учетом пола, возраста, трудового статуса и типа населенного пункта, в котором проживает респондент.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/TSB-otsenil-dolyu-rasplachivayuschihsya-nalichnimi-rossiyan--2019-12-18/







На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.