BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Аналитики ЦБ: бюджет стал оказывать стимулирующее влияние на экономику

Ускорение роста российской экономики, начавшееся в III квартале, продолжилось в IV квартале 2019 года, при этом еще в III квартале влияние бюджетного сектора на рост ВВП сменилось со сдерживающего на стимулирующее. Такие выводы содержатся в очередном выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Банка России.

  Аналитики ЦБ указывают, что в III квартале и октябре 2019 года рост доходов расширенного бюджета в реальном выражении замедлился в результате падения нефтегазовых поступлений. При этом рост ненефтегазовых доходов ускорился благодаря заметному увеличению поступлений по НДС и налогу на прибыль.
  В свою очередь бюджетные расходы в III квартале и октябре значительно выросли в реальном выражении. "Ускорилось исполнение всех категорий расходов экономической классификации. Отметим существенный рост капитальных вложений - почти двукратный в октябре. Это во многом отражает активизацию финансирования национальных проектов", - отмечается в "Трендах".
  Аналитики обращают внимание на три особенности исполнения расходов в 2019 году. Первая - слабое исполнение расходов в первой половине текущего года относительно 2018-го и догоняющее расходование средств во второй половине 2019-го. Вторая - значительно более высокая степень исполнения расходов регионами по сравнению с федеральным центром. Третья особенность - сильное отставание динамики процентных расходов от показателей 2018 года, прежде всего по обслуживанию внешнего долга.
  "Наша текущая оценка роста ВВП в IV квартале 2019 года была повышена до 0,3% квартал к кварталу по сравнению с оценкой на уровне 0,2% квартал к кварталу в октябре. Динамика краткосрочных показателей в сочетании с рядом опережающих индикаторов деловой активности позволяет ожидать постепенного ускорения роста ВВП в течение первого полугодия 2020 года до темпов, соответствующих потенциалу", - пишут аналитики. В докладе указано, что, согласно ноябрьским оценкам, в I квартале 2020 года рост ВВП в квартальном выражении может составить 0,3% (в октябре была такая же оценка), во II квартале следующего года - 0,3-0,4%.   Оценки могут быть существенно скорректированы по мере дальнейшего выхода краткосрочной статистики в ближайшие месяцы, следует из материала.
  В бюллетене "О чем говорят тренды" подчеркивается, что содержащиеся в нем выводы могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10913618




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.