BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк может отменить банковский роуминг к середине 2020 года

Sber-01.jpgСбербанк уже начал тестировать отмену банковского роуминга, может отменить его к середине 2020 года, заявил глава крупнейшего по активам российского банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

  "Мы уже тестируем в одном из российских регионов схему, будем тестировать еще другие схемы изменения комиссионных платежей, и я думаю, что к середине года мы внедрим промышленное решение", - заявил глава Сбербанка.

  Греф добавил, что Сбербанк не собирается покупать какой-либо банк на российском рынке.
"Банковский бизнес очень сложный. Мы не купили ни одного банка и не собираемся покупать в силу его как раз очень его большой сложности интеграции", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

ВЭП-комментарий:

"Решать" - не значит "решить", если речь идет о снижении тарифов

И из самой новости, и из текста принятого изменения в закон видно, что ни о каком снижении тарифов банков речь не идет.

Почитаем текст изменения в закон "Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации.";

Когда нужно отменить - пишут "отменить", запретить - пишут "запретить", не допустить - пишут "не допускается". А когда надо поговорить, но комиссии оставить, пишут - "не может быть обусловлен".

  В середине декабря президент России Владимир Путин подписал закон об отмене комиссии за межрегиональные денежные переводы между счетами граждан в одном банке. Согласно документу, размер комиссии при переводе средств со счета на счет между физлицами внутри одного банка не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных обособленных (внутренних структурных) отделениях банка.

  Закон позволит избавить граждан от так называемого банковского роуминга, пояснял в октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Комиссии при переводе средств между регионами РФ в рамках одного банка недопустимы и должны быть устранены, подчеркивал он.

  Ранее Греф заявлял журналистам, что банк на пути к отмене комиссий за переводы внутри банка, проводит эксперименты и в 2020 году запустит этот процесс. При этом он подчеркивал, что межрегиональными комиссиями облагаются всего 5% переводов, остальные 95% бесплатны.

Источник: 1prime.ru https://1prime.ru/finance/20191223/830726412.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.