BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

На границе ЕАЭС обяжут объяснить происхождение сумм свыше $100 тыс.

Новые нормы вступят в силу с 4 февраля. Помимо декларации сумм от $100 тыс. потребуются документы, подтверждающие происхождение денег
4 февраля вступают в силу новые правила перемещения наличных денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом напоминает пресс-служба Федеральной таможенной службы.
Речь идет о суммах свыше $100 тыс. При перемещении таких сумм потребуется не только заполнить таможенную декларацию, но и предоставить документы, подтверждающие происхождение денег.
В качестве таких документов могут быть документы из банка, полученные при совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита, а также документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и других), объясняет ФТС."В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов не допускается", - предупреждает таможня. В сообщении ФТС уточняется, что соответствующая мера направлена на борьбу с отмыванием денег.
При провозе сумм от $10 тыс. до $100 тыс., как и прежде, будет достаточно заполнения пассажирской таможенной декларации, правда, изменится ее форма. Как и раньше, она будет состоять из основного и дополнительного листов, но в них появятся новые графы.
Только в уральских аэропортах в минувшем году, по данным Уральского таможенного управления, пассажиры задекларировали более $22 млн. Около 600 человек перемещали наличность по правилам. Еще 213 пытались эти правила нарушить и в итоге были привлечены к административной, а двое - к уголовной ответственности.
Членами-государствами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан,Киргизия и Россия.
Изменения распространяются на все страны, входящие в Евразийский экономический союз.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/31/01/2020/5e3467e69a7947fae358b3d8

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.